市民刘先生来电咨询:我朋友农村户口,今年45 岁,孤身一人,没有亲人。有劳动能力但因为懒惰不找工作,没有生活来源。现在想要申请“五保”。那么他有权申请“五保”吗?

  市民政局相关工作人员答复:根据《中华人民共和国农村五保供养工作条例》规定,“老年、残疾或者未满16 周岁的村民,无劳动能力、无生活来源又无法定赡养、抚养、扶养义务人,或者其法定赡养、抚养、扶养义务人无赡养、抚养、扶养能力的,享受农村五保供养待遇。”刘先生的朋友不属于年老、残疾,并且具有劳动能力,因此他无权申请“五保”。