长治市民政局副局长刘天平谈“关爱弱势群体 服务百姓民生”

长治市民政局副局长刘天平谈“关爱弱势群体 服务百姓民生”

直播正文
[主持人] 说:各位网友好!欢迎访问中国长治政府网站在线访谈栏目。民政局始终坚持以解决群众最关心、最直接、最现实的民生问题为着眼点和落脚点,为促进我市经济发展和社会和谐稳定做出了积极的贡献。在访谈开始之前特别要说明的是,原定的高路平副局长因紧急公务不能到场,特改为刘天平副局长和大家一起聊聊“以民为本,为民解困”等方面的话题。同时也欢迎广大网友的积极参与。 2017-06-29 09:12:50
 
[刘天平] 说:广大网民朋友,大家好!很高兴再次与大家进行网上交流,借此机会,我代表市民政局,对社会各界及网友们长期以来对我市民政工作的关心、理解和支持表示由衷的感谢!同时也非常感谢中国长治政府网给我们提供了一个与大家交流的平台。欢迎广大网友多提宝贵意见,积极参与支持我们民政工作!谢谢! 2017-06-29 09:13:34
 
[主持人] 说:为了方便广大网友与咱们的交流,请刘局长先介绍一下咱们民政部门主要职能好吗? 2017-06-29 09:13:55
 
[刘天平] 说:好的。我们市民政局的主要职能是:拟定全市民政工作的政策、规章,研究提出全市民政事业发展规划和年度计划,并负责组织实施和监督检查。负责全市性社会团体组织的登记和管理。负责市级民办非企业单位的登记和管理。负责全市的优待抚恤工作,组织和指导全市拥军优属工作。负责全市退役士兵、复员干部、军队离退休干部的接收和安置工作。负责组织、协调全市救灾工作。负责全市城乡居民最低生活保障、医疗救助、临时救助、生活无着人员和困境儿童救助工作。承担全市行政区划和地名管理工作。研究提出加强和改进全市基层政权建设的意见和建议。承担老年人、孤儿、五保户等特殊群体权益保护工作。推进婚俗和殡葬改革,承办涉港、澳、台居民婚姻登记管理,指导全市婚姻、殡葬、收养、救助服务机构管理工作。指导全市基层民政组织建设和民政系统干部培训、教育、表彰工作。负责全市民政事业财务、统计工作。承担各类民政信息建设和管理工作。承办市人民政府交办的其他事项。 2017-06-29 09:20:24
 
[主持人] 说:刘局长,我市居民住宅区的名称是如何命名的呢? 2017-06-29 09:23:34
 
[刘天平] 说:根据长治市地名管理办法,我市的居民住宅区一般由开发商和业主来命名,但是小区的命名要符合地名管理办法,它的命名规则应该根据地名管理办法,不能出现重名,不能出现大、洋、古、怪、重的现象。 2017-06-29 09:26:31
 
[主持人] 说:刘局长,养老一直是大家比较关注的热点,我市目前医养结合的养老机构有多少家,请您谈谈具体情况好吗? 2017-06-29 09:28:05
 
[刘天平] 说:好的。目前,我市开展“医养结合”的养老机构有惠丰养老院、郊区王庄社区老年公寓、长治县安馨养老康复中心。2015年,确定城区惠丰养老院为市级“医养结合”示范单位;2016年,我市惠丰养老院、长治二院被省级确定为“医养结合”试点单位。围绕“院中办院(医)、建立绿色通道、社区直通车”等三种医养结合模式,我市将按照试点先行,逐步推广的原则,积极支持长运医院、液压医院等医疗机构开展医养结合试点,推动我市医养结合快速发展。 2017-06-29 09:29:18
 
[主持人] 说:有网友问:“退役军人可以评定残疾等级吗?”针对这个问题您能详细谈谈吗? 2017-06-29 09:33:14
 
[刘天平] 说:现役军人因战、因公致残,未及时评定残疾等级,退出现役后或者医疗终结满3年后,本人(精神病患者由其利害关系人)申请补办评定等级,有档案记载或者有原始医疗证明的,可以评定残疾等级。“档案记载”是指军人个人正式档案中由其所在部队作出的法定有效的涉及其本人负伤原始情况、治疗情况及善后处理情况等所作出的书面记载。原始医疗证明是指下列医疗证明:1、军人退出现役后补办评残的,指军人服役期间由其原所在部队军以上单位指定的军队医院出具的能说明其致残原因的《病情诊断书》、《出院小结》或者正式病历、正式的病情检查、实验分析记录;2、军人服现役期间医疗终结3年以上补办评残的,指医疗终结3年以内所在部队军以上单位指定的军队医院出具的《病情诊断书》、《出院小结》或者正式病历、正式的病情检查、实验分析记录。 2017-06-29 09:42:11
 
[主持人] 说:那请您再介绍一下申请低保的具体程序和所需材料有哪些吧? 2017-06-29 09:42:39
 
[刘天平] 说:申请程序:凡认为符合条件的家庭,都可直接向居住地的乡镇人民政府(街道办事处)提出最低生活保障申请。受最低生活保障申请人委托,村(居)民委员会可以代其向乡镇人民政府(街道办事处)提交申请。申请人需提供的材料:1、家庭基本情况证明:(1)户口本、身份证;(2)书面申请。具体包含以下内容:家庭人口,婚姻、身体状况,家庭收入和财产证明,造成贫困的主要原因,赡抚养人人数及姓名;(3)夫妻离异的,出具离婚证及对未成年子女的抚养协议或法院判决;(4)患病人员要有县级以上医疗机构出具的诊断书及相关证明(5)残疾人出具残疾证。2、收入证明:(1)从业人员工作单位出具的收入证明;(2)失业人员在当地就业服务机构办理的失业登记证明及村(居)委出具年度收入证明;(3)人力资源社会保障部门出具的有关保险证明。3、赡抚养人证明:赡抚养人所在乡镇人民政府(街道办事处)出具的赡抚养人家庭经济状况证明。4、其它相关证明材料。 2017-06-29 09:46:10
 
[主持人] 说:退役士兵符合安置条件有哪些呢? 2017-06-29 09:47:26
 
[刘天平] 说:退役士兵符合下列条件之一的,由当地人民政府安排工作:(一)士官服现役满12年的;(二)服现役期间平时荣获二等功以上奖励或者战时荣获三等功以上奖励的;(三)因战致残被评定为5级至8级残疾等级的;(四)是烈士子女的。 2017-06-29 09:48:49
 
[主持人] 说:访谈预告发出后,网友们提了很多有关的问题,下面就请您开始回答网民的提问好吗?  2017-06-29 09:49:18
 
[刘天平] 说:好的。再次感谢广大网友对我市民政工作的关心和支持,也欢迎各位网友多提宝贵意见和建议! 2017-06-29 09:49:36
 
[刘天平] 说:“落叶归根、共享天伦”,体现出中国人对家的眷恋与坚守。我看访谈预告期间网友比较关注养老方面的话题,那么我首先就一些养老方面的问题给大家解答一下。 2017-06-29 10:04:01
 
[真真切切] 说:目前大部分的养老机构管理还是比较规范的,但也有管理水平不尽如人意,长治在加强养老机构管理和提升服务水平上有什么举措和办法? 2017-06-29 10:16:11
 
[刘天平] 说:一是我市养老机构服务质量自我评估。受地域和经济的制约,我市养老服务机构目前的现状是,养老机构中低端的较多,高端经营性的医养结合的机构比较少,空置的床位数还比较多。二是为加强养老机构管理和提升服务水平,今年我们有很多新举措。为全面贯彻落实习总书记在第14次中央财经领导小组会议上关于提高养老院服务质量的重要讲话精神,市民政局4月25日下午组织全市各县市区民政、老龄业务干部、贯彻落实提高养老院服务质量规范及相关要求进行专项培训。近期将联合市公安局、卫计委、质量监督局、老龄委等部门出台长治市开展养老院服务质量建设专项行动方案,开展“五查五改、对标达标”专项行动,确保养老各项服务质量大提升。一查运营管理中存在的问题,建立科学管理制度,形成标准规范运营机制。二查生活服务问题,改善居室用餐质量,增加娱乐设施,绿化美化院落,提高服务水平。三查健康服务问题,定期为老人提供医疗服务,做到“老有所养,老有所医”。四查社工服务问题,建立心理咨询制度,为老人心理及情绪危机干预、疏导,开展临终关怀。五查安全管理问题,对院内安防设施进行改造,为老人提供安全舒适环境。今年市级投入135万元,先对9所敬老院进行消防安全设施进行升级改造。通过专项行动整改,将进一步完善养老机构服务体系,打造养老品牌,树立良好的养老示范单位形象。 2017-06-29 10:16:11
 
[天高任我飞] 说:您好,请您具体说说成立“老乡会”等一些社团组织有哪些规定? 2017-06-29 10:19:13
 
[刘天平] 说:这位网友您好!依据《社会团体登记管理条例》,并根据《中共中央办公厅、国务院办公厅关于加强社会团体和民办非企业单位管理工作的通知》(中办发[1996]22号)和《中共中央办公厅国务院办公厅关于进一步加强民间组织管理工作的通知》(中办发[1999]34号)的规定,对申请成立“老乡会”、“战友会”的,一律不予审批。不予登记的社会团体有:(1)以联络感情为宗旨的联谊性社会团体,如校友会、同乡会、战友会等;(2)气功功法类、邪教类、特定群体类、宗族类和不利于民族团结以及与国家法律法规相悖的社会组织禁止设立,坚决不予登记。 2017-06-29 10:19:13
 
[大众之一] 说:局长您好,我市做了哪些具体的工作来保障城乡最低生活呢? 2017-06-29 10:20:53
 
[刘天平] 说:首先非常感谢您对我们本次访谈的关注。为了确保困难群众基本生活不受影响,我们先后制定出台了“城乡低保、医疗救助、临时救助”等一系列政策措施。凡生活困难符合条件的群众,均可申请享受城乡最低生活保障待遇;患有大重病的困难群众可以申请享受医疗救助;因突发性等原因导致困难的,可以申请享受临时救助等。今年,我们又出台了“低保政策、”与“扶贫开发政策”两项制度相衔接的政策,使困难群众还能够享受到国家的扶贫优惠政策的覆盖。 2017-06-29 10:20:53
 
[黑猎人] 说:我有个亲戚家里比较困难,想申请低保又不知道怎么申请,请问国家对申报城市低保的什么政策? 2017-06-29 10:21:59
 
[刘天平] 说:您好。该问题前面已答复,请查阅。 2017-06-29 10:21:59
 
[浪涛] 说:从媒体上看到好多养老机构有虐待老人现象,让子女很不放心。那长治在这方面是怎么进行监管,保证老人的身心健康的呢? 2017-06-29 10:25:24
 
[刘天平] 说:这位网友您好。为加强养老机构管理和提升服务水平,今年我们有很多新举措。将联合市公安局、卫计委、质量监督局、老龄委等部门出台长治市开展养老院服务质量建设专项行动方案,开展"五查五改、对标达标"专项行动,确保养老各项服务质量大提升。通过专项行动整改,将进一步完善养老机构服务体系,打造养老品牌,树立良好的养老示范单位形象。 2017-06-29 10:25:24
 
[开心娃娃] 说:常在媒体上看到社会组织在发展中起着一定的作用,但社会组织的具体情况是什么还不是很明白,借此机会想多了解一些,请局长给说说好吗? 2017-06-29 10:29:32
 
[刘天平] 说:首先感谢您对民政工作以及社会组织的关心和支持。社会组织指人们为实现共同目标而建立的具有特定功能的社会群体;指政府行政机关以外的由民间设立的从事社会公益和互益活动的非营利组织。社会组织是国家治理体系和治理能力现代化的有机组成部分,是社会治理的重要主体和依托。特征:其一是它的非官方性。即这些组织是以民间的形式出现的,它不代表政府或国家的立场。其二是它的独立性。即他们有自己的组织机构和管理机制,有独立的经济来源,无论在管理上、财政上它都在相当程度上独立于政府。其三是志愿性。即参加这个组织的成员都不是强迫的,而是完全自愿的。另外还有它的公益性或互益性等。 2017-06-29 10:29:32
 
[冰山上的来客] 说:局长您好,低保和五保户家庭对看病难、看病贵的问题一直受到困扰,国家一直在解决看病难看病贵的问题,对生活贫困的低保、五保家庭能有效解决这个问题的办法吗? 2017-06-29 10:31:36
 
[刘天平] 说:为了解决这个问题,首先,我们对低保、五保对象参保、参合需要自己缴费的部分进行了全额资助,使他们能免费参保、参合。第二是出台了医疗救助政策。在他们生病住院治疗后,所产生的费用在经过“城居保”或“新农合”正常报销以外,我们民政部门对其属于用药目录内的自付费剩余部分,还可进行不低于70%(有的县区对低保对象为80%,五保对象为80—90%甚至是百分之百)的比例进行医疗救助。第三是出台了临时救助政策。当进行以上救助后,如果还有的对象生活依然较为困难时,还可以继续申请临时救助对其进行救助。 2017-06-29 10:31:36
 
[流星雨] 说:局长您好,请问长治地区的正规公墓有哪些?所谡的正规性是如何评定的? 2017-06-29 10:45:12
 
[刘天平] 说:您好。根据山西省人民政府办公厅印发省民政厅《山西省公墓建设规划》之规定:我省公墓建设的布局规划本着考虑各地人口数量、地理特征、经济发展状况、交通条件、人们的消费水平、风俗习惯和现有公墓布局来确定。目前我市有二家经省民政厅批准的经营性公墓,分别是颐仙源公墓,皇坟凹公墓。 2017-06-29 10:45:12
 
[风吹麦浪] 说:您好,请您说说我市在救助管理工作方面有哪些好的措施来更好的帮扶需要帮助的人? 2017-06-29 10:51:50
 
[刘天平] 说:救助管理服务对象为:生活无着流浪乞讨人员。我站首先加大宣传力度,积极行动。对我市救助管理工作街面巡查协同机制建设情况、街面巡查工作运行情况进行了排查梳理,公安、卫生、市容、城管等部门协同配合。关职能部门、单位在街面巡查中承担协助职能,为我站开展工作提供便利,在街面巡查工作中,长治市救助管理站承担主要工作责任,定期开展街面巡查工作。利用救助管理站的信息平台,扩大信息范围,帮助求助人员尽快联系到家人。 2017-06-29 10:51:50
 
[小布丁] 说:局长您好,去年我老公因病不在了,我本人没工作还带着两个不到十岁的孩子,老公生前的单位每月给两个孩子发三四百块钱的抚养费,虽然和公公婆婆在一起生活,但也非常拮据。我想问问高局长民政部门对像我这样的情况,国家有什么政策可以帮扶?我可以在哪方面得到申请救助? 2017-06-29 10:58:16
 
[刘天平] 说:您这样的情况可以向您目前长期居住所在地的村(居)委会或乡(镇、街道)人民政府提出享受低保待遇申请,经街道和县区民政局入户调查后,如符合条件按规定程序通过审核、审批、公示后,你就可以享受城(乡)最低生活保障待遇。 2017-06-29 10:58:16
 
[海霸王] 说:在市里不知道什么时候才能偶尔看到某个地方有捐货箱,好像不多,请问长治民政局的领导,安置捐物箱有哪些具体的规定或者说是有哪些具体的条件才能安置吗? 2017-06-29 11:00:28
 
[刘天平] 说:感谢您对我们工作的关心和支持。在公共场合设置的募捐箱有两个部门:一是红十字会,二是长治市民政局,此项工作由长治市救灾捐赠仓储中心具体负责,我们募捐箱的标志是“经常性社会捐助募捐箱”落款长治市民政局救灾捐赠仓储中心。目前我们在金威名店、益东大酒店、长治宾馆、八一百货大楼、博源超市1号店、嘉汇购物广场、百佳购物中心等共8个商场和宾馆设置9个募捐箱。如有需要放置募捐箱的商场或宾馆等公共场所,可与我中心联系,联系电话:0355-2095225。希望大家奉献爱心,收获快乐。 2017-06-29 11:00:28
 
[筑梦] 说:您好,救助站对于救助人的具体要求是什么?哪些人可以到民政部门申请救助? 2017-06-29 11:03:10
 
[刘天平] 说:您好,国务院出台的《生活无着流浪乞讨人员救助管理办法》很显然,救助管理站的服务对象是生活无着流浪乞讨人员。当前,我国的困境儿童问题突出,下一步困境儿童救助是我们服务的重点。 2017-06-29 11:03:10
 
[忆海] 说:请局长给说说志愿兵转业的分配情况好吗? 2017-06-29 11:05:08
 
[刘天平] 说:您好,从2000年起志愿兵这个称呼已不存在,改为士官,转业士官分配根据在部队服役期间表现量化评分,择优选岗。 2017-06-29 11:05:08
 
[无眠] 说:民政局长您好,什么是临时救助?什么人可以申请,怎样申请临时求助? 2017-06-29 11:07:28
 
[刘天平] 说:这位网友您好,临时救助是政府对于临时性、突发性等特殊原因造成基本生活出现暂时困难的家庭,给予非定期、非定量生活救助的制度。申请人可以直接向民政部门提出申请,也可向受民政部门委托的乡镇(街道)人民政府提出申请。 2017-06-29 11:07:28
 
[尤人] 说:局长您好,长治的城镇居民最低生活保障是多少?怎么申请呢? 2017-06-29 11:14:14
 
[刘天平] 说:您好,目前,我市城市低保标准(每人每月):城区:546元;高新区:546元;郊区:558元;潞城市:499元;长治县:524元;壶关县:441元;平顺县:426元;屯留县:448元;长子县:480元;黎城县:405元;襄垣县:585;武乡县:436元;沁县:405元;沁源县:594元。我市农村低保标准(每人每年):郊区:3346元;潞城市:3168元;长治县:3346元;壶关县:3030元;平顺县:3030元;黎城县:3030元;武乡县:3030元;沁县:3030元;屯留县:3118元;襄垣县:3190元;沁源县:3316元。申请程序及所需材料请查询访谈中已答复内容。 2017-06-29 11:14:14
 
[日不落] 说:请局长给介绍一下申请城乡低保的条件和程序好吗? 2017-06-29 11:15:17
 
[刘天平] 说:这位网友您好,该问题前面已答复,请查阅。 2017-06-29 11:15:17
 
[关注] 说:刘天平副局长:长治市各县区的低保标准是多少? 2017-06-29 11:15:53
 
[刘天平] 说:这位网友您好,该问题前面已答复,请查阅。 2017-06-29 11:15:53
 
[向上] 说:刘局长您好,一些街道和社区歧视刁难低保人员,要求定期打扫街道和社区办公室卫生,不服从威胁要取消低保,请问他们有权吗? 2017-06-29 11:18:24
 
[刘天平] 说:您好,最低生活保障条例中规定:在就业年龄内有劳动能力但尚未就业的居民,在享受低保待遇期间,应当参加其所在社区组织的公益性社会服务劳动。 2017-06-29 11:18:24
 
[谷欠] 说:局长好,本人身有残疾且有工作,我可以申请低保吗?如果可以需要准备什么手续? 2017-06-29 11:20:13
 
[刘天平] 说:这位网友您好,持我市户籍的居民,家庭人均收入不达低保标准的困难家庭,均可向居住地街道(乡镇)人民政府提出申请。申请材料请查阅之前回复内容。 2017-06-29 11:20:13
 
[搁浅] 说:您好,我是低保户,现在得病了,请问能不能享受医疗救助政策?怎样办?    2017-06-29 11:22:26
 
[刘天平] 说:您好,低保对象住院后所产生的医疗费用在经过“城居保”或“新农合”正常报销以外,对属于用药目录内的自付费剩余部分,可直接到县区民政部门申报医疗救助。 2017-06-29 11:22:26
 
[蝉夏] 说:领导您好,评定低保户需要什么条件?为什么我们村有的低保户丰衣足食也可以申请呢?希望有关领导多帮帮真正生活困难家户,谢谢! 2017-06-29 11:24:48
 
[刘天平] 说:这位网友您好,评定低保户的条件前面已答复,请查阅,对于不符合低保条件的您可拨打举报电话电话:0355—3037429,我们将认真核实。 2017-06-29 11:24:48
 
[逆暖] 说:你好,我市在退役士兵安置方面有什么新的政策吗? 2017-06-29 11:27:48
 
[刘天平] 说:您好,退役士兵安置我们严格执行国务院、中央军委颁布的《退役士兵安置条例》,没有出台地方性政策。 2017-06-29 11:27:48
 
[主持人] 说:刚才,各位网友提了很多很好的问题,刘局长也与网友们进行了积极热烈的互动交流。由于时间关系,网友们提出的问题不能一一作答,如果网民朋友们对我市民政工作还有什么好的建议与意见,可以通过中国长治政府网等多种渠道反映,我们将尽力给网友们作出满意的答复。再次感谢市民政局刘局长的到来,同时也非常感谢各位网友的热情参与,本次访谈到此结束,谢谢大家,我们下期再见! 2017-06-29 11:28:15