长治市住房保障和城乡建设管理局局长范连星谈“以民生为本 着力改善城市人居环境”

长治市住房保障和城乡建设管理局局长范连星谈“以民生为本 着力改善城市人居环境”

直播正文
[主持人] 说:各位网友,大家好!欢迎点击中国长治政府网站在线访谈栏目。城市建设不仅是拓空间、提形象的重要途径,更是惠民生、促发展的关键一环。今天,我们特别邀请到了市住房保障和城乡建设管理局的范连星局长,就市民最关注的市政道路改造、公用设施建设、棚户区住房改造等热点问题与广大网友进行在线交流。欢迎您,范局长,同时欢迎各位网友踊跃提问,积极参与。 2017-06-15 09:32:36
 
[范连星] 说:主持人、各位网友,大家好!我是市住房保障和城乡建设管理局局长范连星。今天能够在这里和大家交流,感到非常高兴。借此机会,我代表市住建系统全体人员向长期关心支持我们工作的社会各界朋友和广大网友,表示衷心的感谢和诚挚的问候!也非常感谢长治政府网为我们提供了一个与大家充分交流的平台,欢迎广大网友积极多提宝贵意见!谢谢! 2017-06-15 09:33:14
 
[主持人] 说:为了更好地方便广大网友与您的交流,首先请您介绍一下市住建局的主要职能好吗? 2017-06-15 09:33:46
 
[范连星] 说:好的。今年我局的职能有所调整,原我局履行的房产管理行政职责,已调整为由长治市房产服务中心承担。我局目前的主要职责是:(一)承担规范全市城乡建设管理秩序的职责。(二)负责全市工程建设标准定额、材差测定、工程造价和无障碍设施管理工作。(三)负责全市建设行政审批,承担全市房地产企业资质审批管理、动态考核及诚信体系考核。(四)监督管理全市建筑市场,规范市场各方主体行为。(五)承担并指导全市城市建设的职责。(六)加强村镇建设规划管理,指导全市村镇规划建设管理,改善人居生态环境,促进城镇化健康发展。(七)承担全市公用事业行业和建筑工程质量安全监管的职责。(八)承担全市建筑节能、城镇减排的职责。(九)拟定全市建设行业教育培训规划和计划并组织实施;负责认定和上报全市建筑行业、市政公用行业、招投标代理机构、工程监理机构和房地产开发等机构的资质管理工作。(十)承担对全市重点工程建设的协调、服务、监督、管理职责。(十一)承办市委、市人民政府交办的其他事项。 2017-06-15 09:36:39
 
[主持人] 说:城市建设是市委、市政府的工作重点,也是广大市民关心的焦点。请您谈谈今年我市主城区范围内在城市建设方面的有哪些重点工程? 2017-06-15 09:38:06
 
[范连星] 说:今年,按照市委、市政府“以棚户区、城中村改造为核心,着力创优发展环境,推动主城区基础设施提档升级”的总要求,我市主城区城市建设工程主要是:19条市政道路改扩建工程、4项续建工程、9座市政桥梁、2座铁路立交桥、2座人行过街天桥、1项东外环地下综合管廊建设工程、8个市直部门棚户区改造项目、7项环卫设施项目、2项供水设施项目、3项垃圾处置项目、1项黑臭水体治理项目、5项照明设施改造项目、2项供热设施建设项目、4项燃气设施建设项目等。其中19条市政道路:包括紫金东西街、威远门路、德化门街、延安北路、英雄南路、紫坊巷、牛家圪道巷、保宁门街、纬五路、纬十五路、华丰南路、太行北路、和平东西街、纬十三路、经十五南路、经十六路、体育路北延、经三路、纬六中路。 2017-06-15 09:41:53
 
[主持人] 说:今天的主题是“以民生为本,着力改善城市人居环境”,那么请您谈一谈今年我市在民生工程上的有哪些具体措施? 2017-06-15 09:42:22
 
[范连星] 说:(1)供水保障项目。为彻底解决长治市主城区应急备用水源问题,根据市政府安排,决定将申村水库作为长治市的应急水源,日供水能力为7.5万吨,工程建成后,可实现引水入市,在主城区现有供水水源工程遭遇突发事件时提供应急供水,改变主城区原有供水水源单一的局面,进一步完善主城区安全供水保障系统,有效化解城市供水风险。同时也可作为“三河一渠”补充水源,为打造宜居生态山水城市创造条件。(2)环卫基础设施建设。今年我市主城区计划投资2500万元,建设“一体式”垃圾中转站和公厕(中转站和公厕相连的)16座、单座公厕2座、可移动中转站14座。(3)生活垃圾焚烧发电项目。我市今年计划建设日处理1500吨(一期1000吨,二期500吨)的生活垃圾焚烧发电厂,用于处理主城区产生的生活垃圾,并配套建设卫生填埋场,作为焚烧发电厂产生的飞灰及应急生活垃圾填埋场所。 2017-06-15 09:46:52
 
[主持人] 说:今年棚户区改造工作是我市重点工作之一,也是大家所关注的热点问题,您能重点介绍一下主城区范围的棚户区改造工作进展吗? 2017-06-15 09:47:43
 
[范连星] 说:市委、市政府确定的主城区棚户区改造任务为:2017年完成主城区8个市直部门棚户区改造,2018年完成主城区全部棚户区改造。今年8个市直部门棚户区改造分别为:市经信委棚户区改造、市商务局棚户区改造、市城联社棚户区改造、市粮食局棚户区改造、市房产服务中心棚户区改造、市供销社棚户区改造、市住建局棚户区改造、市中小企业局棚户区改造,共涉及24个单位、52个片区、2054户、建筑面积11.18万平方米。目前8个市直部门棚户区改造项目都已列入省住建厅全省棚户区改造范围,并发函至相应贷款银行;前期入户调查工作已完成。 2017-06-15 09:56:28
 
[主持人] 说:随着雨季来临,城市排水防涝工作也是市民关注热点。请您介绍一下住建局在这方面有哪些措施? 2017-06-15 09:56:55
 
[范连星] 说:近年来,我市新建、改扩建的城市道路已全部实现雨污分流。今年,按照城市建设计划,继续对新、改、扩建的城市道路地下排水管网全部实行雨、污分流,切实做到应分尽分。针对主城区的内涝易发区域,我局确定了6处排水防涝治理项目,已列入今年的城建计划。同时,我局认真落实海绵城市建设的要求,拟选择部分条件允许的新建城市道路进行透水铺装层实验,达到显著效果后再行推广。 2017-06-15 09:57:17
 
[主持人] 说:自去年12月起我市全面开展“五道五治”工作,市住建局这方面工作进展如何呢? 2017-06-15 09:58:03
 
[范连星] 说:根据市委、市政府工作要求,我局自2016年12月份开展了以主城区道路、照明、建筑工地、不规则线缆、环境卫生为重点的整治工作,经过细致排查,共检查出各类问题 278 件,其中市政道路方面问题110件,路灯照明方面问题 106 件,建筑工地方面问题 62 件 。经过连月以来的集中整治,目前已清理整顿59处建筑工地,清除路障199处,修补道路34101.4平方米、修补侧平石8019.7米,维修护栏490米,更换破损井盖307个,拆除砼边坡5104米、挡车杆357根,治理路灯缺失74处,治理无序线缆380处,处置垃圾10万余立方。通过全局上下的共同努力,我局“五道五治”工作取得阶段性成功,主城区范围内的道路、照明、环卫等方面的现状有明显改善。下一步,我局会继续坚持高标准、严要求,持续推进“五道五治”工作,改善全市人居环境,推动全市按期实现“交通畅通、整洁有序、生态优美、出行安全”的目标。 2017-06-15 10:01:51
 
[主持人] 说:通过范局长的介绍,我们对城建工作有了进一步的了解。下面我们就一起来看一下网友的提问好吗? 2017-06-15 10:03:47
 
[范连星] 说:好的,再次感谢广大网友对我们工作的关心和支持,也欢迎各位网友多提宝贵意见和建议! 2017-06-15 10:04:21
 
[平头百姓] 说:局长您好,近几年有的城市的房价有所回落,咱们长治好像不太明显,请您给具体说说长治商品房建设、销售情况和房价情况吧,这关系到我们平民百姓衣食住行的一大难题啊! 2017-06-15 10:12:36
 
[范连星] 说:您好!房地产市场监管职能已不属于我局职责范围,具体情况请咨询市房产服务中心。 2017-06-15 10:12:36
 
[河边草] 说:现在全市都在“五道五治”,那什么样的旧住宅小区在整治范围内?如何进行实施整治改造? 2017-06-15 10:14:14
 
[范连星] 说:首先非常感谢您对我们这次访谈的关注。旧住宅区综合整治是指“旧城区范围内暂时不能列入城市改造计划、小区配套设施不完善、公共服务设施老化、退化的旧小区”。整治内容包括完善公共服务设施,整修改造老旧管线,破损道路,土路硬化,拆除违法建筑等等。我局承担的“五道五治”工作并不包括旧住宅小区整治,具体情况请向所属县(区)政府“五道五治”领导小组办公室咨询。 2017-06-15 10:14:14
 
[小小燕子] 说:我是刚参加工作,按目前的工资收入标准根本无力购买商品房,也无法承担市场租赁房的高租金,请问领导,我们这类人群将如何解决住房困难问题? 2017-06-15 10:15:09
 
[范连星] 说:您好!保障性住房管理已不属于我局职责范围,建议网友就申请经济适应用房、廉租房等保障性住房问题向市房产服务中心咨询了解。 2017-06-15 10:15:09
 
[我就是我] 说:局长您好,旧住宅小区的绿化和停车位是大家反映比较强烈的问题,对这个问题请您说说政府对这个问题有什么好解决办法可以吗? 2017-06-15 10:19:39
 
[范连星] 说:网友您好!住宅区内部管理已不属于我局职责范围,建议业主和小区物业协调解决或向我市房产服务中心咨询。 2017-06-15 10:19:39
 
[左手边] 说:我市居民楼节能改造进展如何?我家就在住建局旁边的物资小区,小区很多楼房已经20多年了,楼体外墙墙皮有大片脱落,亟待进行节能改造,现小区为无人管小区,请问如何申请市里的节能改造?改造小区需具备什么样的条件,谢谢! 2017-06-15 10:23:45
 
[范连星] 说:您好!(1)近十年以来我市共实施既有居住建筑节能改造约250万平方米。(2)既有居住建筑节能改造申报条件:2007年10月1日前竣工;要能继续使用20年以上,且不属于城市拆迁范围。(3)小区申请节能改造需由物业公司或业主委员会(具备法人资格)申请。 2017-06-15 10:23:45
 
[笑等于幸福吗] 说:一直不明白棚户区改造和廉租房有什么区别?请政府部门的领导给细说说。需要什么条件可以达到这两者的要求? 2017-06-15 10:26:09
 
[范连星] 说:这位网友您好!(1)城市棚户区是指城市规划区范围内,国有土地上使用年限久、房屋质量差、基础设施不配套、交通不畅、消防隐患大、环境脏乱差的集中连片平房和简易楼房。(2)我市棚户区改造采取货币化安置,包括以下模式:一是政府搭建平台安置。政府搭建交易平台,为被征收人选购普通商品房提供帮助,政府将补偿资金直接支付给棚户区所属单位的主管部门,用于被征收人选购普通商品房。符合住房保障条件的,可优先租赁公租房或选购经济适用住房。二是直接货币补偿安置。政府将补偿资金直接支付给棚户区所属单位的主管部门,主管部门再支付给被征收人。(3)廉租房的申请问题建议向市房产服务中心咨询。 2017-06-15 10:26:09
 
[东关居民] 说:东关街的道路多年来早已坡败不堪,尤其是铁路附近的道路坑洼不平,严重影响大家的出行和来往行使车辆的交通安全。一直说准备开工到现在也没见有开工的迹象。五道五治也这么长时间了,房子很快就都拆了,这个道路这么就这么费劲呢?真心希望领导们能给老百姓尽早解决这出行难的问题。 2017-06-15 10:28:56
 
[范连星] 说:首先感谢您的参与!东关铁路道口的产权单位淮海集团,在去年我市“五道五治”行动启动后,我局在12月初就和淮海集团就东关铁路道口的修缮工作进行了联系。淮海集团制定了修缮方案,但鉴于当时天气条件,决定在2017年实施。2017年3月初以来,在我局的多次督促下,淮海集团在考虑单位生产实际情况后,决定于6月下旬开始对东关铁路道口进行彻底修缮,并将在9月底完工。东关铁路道口修缮过程中,我局将积极配合淮海集团开展相关工作,确保修缮工作按期完工。 2017-06-15 10:28:56
 
[快乐就好] 说:您好,哪些属于节能建筑?我市在节能建筑方面有什么鼓励政策? 2017-06-15 10:30:18
 
[范连星] 说:非常感谢您对我们工作的关注。我市新建建筑和进行过既有建筑节能改造的建筑属于节能建筑。新建建筑根据国家、省法律法规要求,强制执行建筑节能标准,无奖励政策。既有建筑节能改造由业主商定,由物业公司或业主委员会(具备法人资格)进行申报并实施,2016年至今暂无奖励政策。 2017-06-15 10:30:18
 
[非常道] 说:最近市区拆迁改造、五道五治的整体情况怎样?对长治的市容市貌有什么样的变化? 2017-06-15 10:35:34
 
[范连星] 说:“非常道”您好!我局的“五道五治”工作在之前的谈话中已经提到,请您查阅。今年,主城区拆迁改造主要是围绕“城中村、棚户区改造”这个中心,新建改造周边路网,包括紫金东西街在内的19条道路改造,具体道路详情之前也有提到,网友可以在之后查看访谈实录,或直接致电我局服务热线2022588询问。 2017-06-15 10:35:34
 
[在水一方] 说:为响应气化山西的号召,我兰花集团下属企业想在长治开一家二甲醚燃气供应站,请问领导相关手续需要贵单位批准吗?如能办具体怎么办理? 2017-06-15 10:35:35
 
[范连星] 说:这位网友您好,开办二甲醚燃气供应站需要到我局燃气热力管理处办理《燃气经营许可证》,根据我市有关规定,可到太行西街政务大厅三楼城建窗口咨询申报。 2017-06-15 10:35:35
 
[心如荒岛] 说:还记得去年的那场大雨吗?看着几乎快要城市内涝,在排水系统方面有没有进一步的改进和建设设计,能做到防患于未然。 2017-06-15 10:38:43
 
[范连星] 说:这位网友您好,目前我局已委托设计院编制了《排水防涝规划》(草案),通过评审和上报市政府批准后,用以指导我市主城区的排水防涝设施建设和改造。 2017-06-15 10:38:43
 
[真心求子] 说:市里很多条道路都快修建完毕了,可紫金东西街什么时候才开始建设呢?今年能行吗? 2017-06-15 10:39:44
 
[范连星] 说:您好,紫金东西街项目已列入2017年城市建设计划,正在办理工程建设前期手续,待取得施工许可证后,即可开工建设。 2017-06-15 10:39:44
 
[心情多云] 说:景家庄市场到庄里斜路,年久失修没人管,一下雨,就水漫金山,黑夜难走,上下班高峰堵得一塌糊涂,三不管地带。希望政府往宽修一下,五道五治,怎么就没有治理这个金三角呀。 2017-06-15 10:41:51
 
[范连星] 说:这位网友您好,该路段主要是排水不畅,形成下雨积水,造成道路拥堵,待保宁门大街改造时,一并解决排水不畅问题。 2017-06-15 10:41:51
 
[你的残暴] 说:入住五年之久,每年冬季供暖都无法正常取暖。多次找开发商和物业均无果。这件事我们业主能不能麻烦城建局的领导给出面做主,方便说一下联系方式吗? 2017-06-15 10:44:58
 
[范连星] 说:您好,您的小区名称不明确,若属于主城区集中供热范围内,请拨打我市热力公司供热服务热线0355—2250681进行咨询。若不属于集中供热,请向该小区所属街道办事处进行反映。 2017-06-15 10:44:58
 
[梦想远方] 说:今年拆迁的地方很多,拆迁是一件涉及老百姓利益的大事,拆迁补助有哪几种标准呢? 2017-06-15 10:46:38
 
[范连星] 说:您好!我市主城区房屋征收与补偿,主要是依据《长治市城市规划区房屋征收与补偿实施办法》(长政发[2013]26号)及市政府常务会议纪要[2017]5次所规定的标准。 2017-06-15 10:46:38
 
[讨厌的雨天] 说:我市主城区的道路桥梁建设情况有所变化,尤其立交桥起了很大的作用,只有少数的几个学校门口有,建议领导能考虑到城市人员车辆的不断增加,多建几处立交桥,把方便市民出行的问题提上日程,谢谢! 2017-06-15 10:49:19
 
[范连星] 说:这位网友您好,您提的建议很好,我们将根据天桥规划方案综合考虑,进一步解决方便市民出行的问题。 2017-06-15 10:49:19
 
[你的残暴] 说:局长您好,购买商品房有质保期吗?在正常使用的情况下,如果有漏水现象,我们应该怎么解决? 2017-06-15 10:53:10
 
[范连星] 说:您好,根据《建筑工程质量管理条例》的规定,屋面的质保期为5年,其他楼内管网管线质保期为2年,如在质保期内发生漏水现象,应由开发公司联系施工单位负责处理,如不在质保期内的,则自行维修。 2017-06-15 10:53:10
 
[小小燕子] 说:好的,知道了,谢谢局长! 2017-06-15 10:53:13
 
[范连星] 说:不客气,欢迎您继续关注、支持我局工作。 2017-06-15 10:53:13
 
[潮人怪性] 说:范局长好,小区里的楼霸太可恶又惹不起,多次反应也没人理,难道就让小区楼霸这样猖狂下去吗?我们应该找哪个部门?真的需要相关部门好好整治一下? 2017-06-15 10:56:00
 
[范连星] 说:这位网友您好,发现楼霸应迅速向属地公安机关报案或提供线索,协助配合公安机关共同打击“楼霸”违法犯罪行为。 2017-06-15 10:56:00
 
[浅笑心柔] 说:国家在这几年取消了好几项资格考试,对于工程类的还有哪些是保留项目? 2017-06-15 10:58:27
 
[范连星] 说:您好,目前保留的有:建筑师、建造师、结构工程师、国家级监理工程师、造价师、电气工程师、暖通工程师、给排水工程师等。 2017-06-15 10:58:27
 
[有有] 说:你好,请问困扰郊区城中村改造进度的主要因素是什么?今年郊区能实现几个村的改造工作?史家庄的改造经验比如进度,百姓满意度等等成果能被其他村落改造时借鉴吗? 2017-06-15 11:05:53
 
[范连星] 说:这位网友您好,困扰的因素主要是手续不全或者没手续等。郊区计划今年5个村进行改造。各村有各村的特点和情况,应因村施策。 2017-06-15 11:05:53
 
[搞怪之王] 说:您好,我刚参加工作,想报考工程造价,想问问具体情况以及报考科目,请您详细介绍一下吧。 2017-06-15 11:08:53
 
[范连星] 说:您好,工程造价师考试可登录全国工程造价师考试网进行查询。 2017-06-15 11:08:53
 
[狂风般洒脱] 说:建筑市场价格参差不齐,收费乱象问题十分严重。建筑材料的好坏全凭卖家一张嘴,能不能请局长在这里给我们谈谈如何区分建筑材料的优劣和性价比。比方说:壁纸、木地板等。谢谢! 2017-06-15 11:11:37
 
[范连星] 说:您好,建议您购买正规生产厂家产品,尽可能的做到货比三 家。 2017-06-15 11:11:37
 
[囚我到老] 说:长治农村的危房好象改造了不少,可是有的村还是没变,目前改造了哪些?今年准备改造哪些地方?有个计划没有? 2017-06-15 11:14:23
 
[范连星] 说:您好!我市每年都有农村困难家庭危房改造任务,全市2009—2016年共完成了54234户危房改造任务。今年11个县、市(除城、郊区外)任务数是5142户。其中,四类重点贫困户2925户,今年主要解决建档立卡贫困户以及全市291个整体退出贫困村的困难家庭危房改造。 2017-06-15 11:14:23
 
[面具爱人] 说:领导您好,听说在已住小区里可以安装电梯了,是真的吗?该怎样办理申请手续呢? 2017-06-15 11:18:27
 
[范连星] 说:您好,可以安装。有业主委员会的,由业主委员会提出申请;无业主委员会的,由全体业主签字确认后提出申请。具体办理的程序,可以到质量技术监督局和我局建管科咨询。 2017-06-15 11:18:27
 
[主持人] 说:刚才,各位网友提了很多很好的问题,范局长也与网友们进行了积极热烈的互动交流。由于时间原因,网友们提出的问题不能一一作答,如果网民朋友对我市住建工作还有什么好的建议与意见,可以通过中国长治政府网等多种渠道反映,我们将尽力作出满意的答复。再次感谢范局长的到来,同时也感谢各位网友的热情参与,本次访谈到此结束,下期节目再见! 2017-06-15 11:18:46