长治市住房保障和城乡建设管理局局长姚中华谈“加快城乡建设  提升民生福祉”
  • 主 题:长治市住房保障和城乡建设管理局局长姚中华谈“加快城乡建设 提升民生福祉”
  • 时 间:2016-07-15 09:30:00
  • 嘉 宾:长治市住房保障和城乡建设管理局局长姚中华
  • 摘 要:2016年7月15日上午9:30,长治市住房保障和城乡建设管理局局长姚中华接受中国长治政府网专访,就"加快城乡建设 提升民生福祉”等热点问题与广大网民进行在线交流。本次访谈共涉及城市道路建设、公租房和商品房建设等方面的问题,嘉宾共答复主持人及网友问题27个,与广大网友增进了交流和互动,真正起到了民心桥梁的作用。
  • 访谈图片
  • 长治市住房保障和城乡建设管理局局长姚中华回答网友提问
  • 长治市住房保障和城乡建设管理局有关科室负责同志参加访谈

长治市住房保障和城乡建设管理局局长姚中华谈
“加快城乡建设 提升民生福祉”

直播正文
[主持人] 说:各位网友,大家好!欢迎点击中国长治政府网站在线访谈栏目。今天,我们特别邀请了市住房保障和城乡建设管理局局长姚中华,就市民生最关注的城市建设和住房保障等民生热点问题与广大网民进行在线交流。欢迎广大网友踊跃提问,积极参与! 2016-07-15 09:20:38
 
[姚中华] 说:主持人、各位网友,大家好!很高兴与大家进行网上交流。借此机会,我代表全市住房城乡建设系统广大干部职工,向社会各界以及网友们长期以来对我市住房城乡建设工作的关心支持表示衷心的感谢!同时,也非常感谢长治政府网为我们提供了一个与大家充分交流的平台,欢迎广大网友积极多提宝贵意见!谢谢! 2016-07-15 09:21:23
 
[主持人] 说:姚局长,为了便于与网友沟通交流,首先请您介绍一下长治市住房保障和城乡建设管理局的主要职能好吗?  2016-07-15 09:22:00
 
[姚中华] 说:好的。市住建局是负责全市建设行政管理的市政府工作部门,主要职责是:贯彻执行国家、省、市有关建设与管理的方针,组织协调全市保障性住房建设管理工作,指导全市住房建设和住房制度改革,拟定全市住房建设规划并指导实施;监督管理全市建筑和房地产市场秩序,规范市场各方主体行为;负责全市城市市政公用设施建设、运行和管理;指导全市村镇规划建设和管理等。 2016-07-15 09:23:46
 
[主持人] 说:近年来,市委、市政府大刀阔斧推进主城区建设改造,城市面貌日新月异,人居环境持续改善。请您谈谈主城区市政基础设施建设情况好吗? 2016-07-15 09:24:22
 
[姚中华] 说:“十二五”期间,市委、市政府高度重视城市建设,特别是2013年以来,坚持“旧城改造与新区建设并重,旧城改造先行”的思路,围绕“一年初见效、两年大见效、三年大变样”的目标,启动实施一大批城建重点工程,城市面貌发生了显著变化。三年来,主城区共新建改造市政道路31条、市政桥梁10座、铁路立交桥3座、人行过街天桥12座、交通环岛4个,新增市政道路23.4公里、150万平方米,新敷设各类管道580多公里,完成拆迁120多万平方米,“三环八纵十二横”路网基本成型,铁路围城格局得到强力破解,人行过街天桥从无到有,城市框架进一步拉大,“畅通长治”建设迈出坚实步伐,创下我市城建历史上“建设规模之大、投资力度之强、征迁数量之多、工程建设之快、取得成效之好”五个“前所未有”。今年是“十三五”开局之年,市委、市政府继续把城市建设摆在突出位置,5月21日召开了全市城市工作现场推进会,对今年城市建设进行了全面安排部署,掀起了新一轮城市建设热潮。今年,主城区计划实施市政基础设施、市政公用设施重点项目77项,包括14条市政道路(长北干线、府后西街、英雄南路、延安北路、城西路南延、城南街西延、北二环路西延、太行南路、府西路、铁香炉巷、经六路、经十五南路、纬七路、纬十一东路)、4座市政桥梁(八一桥、英雄南路桥、城西路南延桥、城南街西延桥)、2座铁路立交桥(紫金西街铁路立交桥、五针街铁路立交桥)、4座人行过街天桥(英雄北路小学天桥、长治学院北校区天桥、市医院天桥、西客运天桥),以及26条背街小巷、9处停车场、3处黑臭水体治理、地下综合管廊建设、污泥餐厨垃圾处置厂建设、微子镇至二水厂输水管网建设、漳山电厂热电联供改造等等,总投资40.28亿元,努力推动城市功能进一步完善,城市品味进一步提升。 2016-07-15 09:27:18
 
[主持人] 说:保障性住房建设社会关注、群众关心,请您简要介绍一下全市保障房建设分配情况好吗? 2016-07-15 09:27:56
 
[姚中华] 说:保障性住房建设是关系群众安居的重大民生工程,我们始终把保障房建设摆在工作的突出位置,努力改善中低收入住房困难群众的基本居住条件。“十二五”期间,全市累计开工建设廉租房、公租房、经适房、限价商品房、棚户区改造等各类保障性住房85419套,基本建成53783套,竣工24717套,分配入住19822套,完成投资156.2亿元,解决了6万多群众基本住房问题。今年,全市计划新开工棚户区改造12000套,基本建成9000套,完成投资35亿元。到6月底,实际开工3965套、开工率33.04%;基本建成2527套、基本建成率28.08%;完成投资6.77亿元,投资完成率19.35%。预计到9月底,1.2万套棚改将全部开工,基本建成率、投资完成率达到75%以上。当前,主城区有部分保障房尚未分配到户,近日市保障性住房建设领导组办公室初步拟定了2016年保障性住房申报条件,正在广泛征求意见,待市政府审核通过后立即开展报名和分配工作。同时,要求各县市区加快保障房分配工作,原则上2015年底前建成竣工的保障房全部分配到户。 2016-07-15 09:32:45
 
[主持人] 说:农村危房改造是党中央、国务院为改善民生、加快城乡一体化进程而做出的一项重大决策,省政府、市政府将其列为为民办实事的一项重要指标。请您介绍一下我市的农村危房改造情况好吗? 2016-07-15 09:34:31
 
[姚中华] 说:农村危房改造是改善农村人居环境的重要工作,也是扶贫攻坚的重点任务。“十二五”期间,全市改造农村危房41604户,走在了全省前列。农村危房改造的对象主要是农村低保户、低保边缘户、因病因灾返贫户、分散供养五保户、建档立卡贫困户,根据危房等级、贫困程度等,按照“先急后缓、分步实施”的原则,优先解决经济最困难、住房最危险的农户家庭住房安全问题。农村危房改造对象的认定,严格按照“农户个人申请、村委集体评议、乡镇入户审核、县级复核审批、村委会张榜公示”的程序进行,实行村、乡镇、县“三级审批、三级公示”。对确定农村危房改造户,每户补助1.4万元,其中:国家每户补助7500元;省财政每户补助2600元;市级每户配套1950元;县级每户配套1950元。今年,全市计划实施农村危房改造8380户,现已经全部分解到户。全市已开工2503户、竣工100户,11月底前全面完成。 2016-07-15 09:38:46
 
[主持人] 说:乡村清洁工程关系着全市美丽乡村建设,请您简要介绍一下我市乡村清洁工程情况好吗? 2016-07-15 09:39:18
 
[姚中华] 说:我市自2013年启动乡村清洁工程,努力推动城乡环卫服务均等化、一体化。到目前,市、县均制定出台了《乡村清洁工程管理制度》、《乡村清扫保洁作业标准》等一系列规章制度,农村清扫保洁走上了规范化管理轨道。全市已配有农村清扫保洁员11542名、环卫监管员2574名、垃圾收集清运保洁车辆5400余辆,累计下达省、市补助资金1.99亿元,有1482个行政村达到省乡村清洁工程达标标准,农村环境卫生明显改善。今后,要重点抓好垃圾治理规划编制、垃圾中转站建设等工作,为深入持久抓好乡村清洁工程奠定坚实基础,创造更加干净整洁的宜居环境。 2016-07-15 09:44:30
 
[主持人] 说:访谈预告发出后,网友们对访谈也非常关注,提了很多问题,下面请您对网友的问题进行回复好吗? 2016-07-15 09:44:58
 
[姚中华] 说:好的,再次感谢广大网友对我们工作的关心和支持,也欢迎各位网友多提宝贵意见和建议! 2016-07-15 09:45:17
 
[wangjiyouxi] 说:关于本市很多已出售商品房,无预售许可证,无法办理产权手续的问题,请问将如何解决?很多在二手房买卖或新房交易中,没有产权证如何过户的问题。 2016-07-15 09:51:52
 
[姚中华] 说:这位网友您好,依据《城市商品房预售管理办法》第六条,《城市房地产开发交易管理条例》第三十九条的规定,开发企业未取得预售许可证不得对外销售,我们再次提醒广大购房人在购房时要查看开发企业是否五证俱全,楼盘未取得预售许可证前,不要向开发商支付任何形式的购房款。同时,根据《城市房地产管理法》第三十八条规定:未依法登记领取权属证书的房地产,不得转让。所以,二手房买卖或新房交易中,没有产权证不能办理过户。 2016-07-15 09:51:52
 
[爱长治] 说:六府塔金碧园房产什么时候能办好房产证 2016-07-15 10:05:56
 
[姚中华] 说:这位网友您好!办理房产证需取得国有土地使用证、建设用地规划许可证、建设工程规划许可证、建筑工程施工许可证、商品房预售许可证、建设工程竣工规划认可证、竣工质量验收备案,并依法申请办理初始登记的房产证。待完成初始登记以后方可对购房户办理房产证的转移登记手续。 2016-07-15 10:05:56
 
[往事如梦] 说: 姚局长您好!我想问一下,我们防爆广场西小区(原模具厂家属院,金威超市旁),什么时候棚户区改造,我们住的平房,又潮又冷,冬天没有暖气,老人和孩子受不了,生活条件极差,即使院里有楼房也是很旧了,虽地处我市最繁华地段,住房条件也急需改造,盼改造十几年了,一直没有人管,希望政府出面解决。 2016-07-15 10:08:32
 
[姚中华] 说:您好!该小区属于城区范围,应由你单位向所属地住房保障和城乡建设管理部门提出改造申请,并通过政策性审批后,方可实施改造。 2016-07-15 10:08:32
 
[张吴] 说:去哪里能查询到小区物业资质?通俗点就是看下这个物业是不是正规的,有没有在咱们政府部门备案啥的 2016-07-15 10:09:55
 
[姚中华] 说:您好,您可以到长治市政务大厅三楼住建局窗口具体查询。 2016-07-15 10:09:55
 
[开心] 说:您好,平时开车出门停车真的太困难了,全市没有免费停车线,就停台阶上面不压盲道都会被贴单子,交警会说,你停停车场,可是长治停车场就那么几个,车位少的可怜,就大城市也有非机动车道设定收费停车的,听取说一些小区这种情况更严重,很多买不起车位,没地方停。希望领导能给老百姓解决解决停车的问题,谢谢! 2016-07-15 10:16:45
 
[姚中华] 说:首先感谢您对我们工作的关注和支持。今年拟建设停车场9个,包括嘉汇购物广场立体停车场、西南关幼儿园南侧停车场、滨河幼儿园停车场以及围绕“三河一渠”新建6处停车场。 2016-07-15 10:16:45
 
[万花筒] 说:请领导说说今年我市的经济适用房和廉租房的建设分配情况好吗? 2016-07-15 10:29:13
 
[姚中华] 说:这位网友您好!目前,西南关保障房小区剩余564套经适房、242套廉租房待分配;柏后保障房小区剩余180套廉租房;益康保障房小区建有165套公租房、194套廉租房待分配。现在正在制定2016年保障房申报标准,待市政府审核公示后,立即开展经适房、公租房申报工作,年内将西南关、益康两个保障房小区经适房、公租房、廉租房全部分配到户。 2016-07-15 10:29:13
 
[九九归一] 说:听说太行南路至五一路计划开始修建,请问局长这条道路最后通到哪里,计划何时完工通车?另外规划的东华门道路西延工程多会开始修建,何时能完工通车? 2016-07-15 10:30:00
 
[姚中华] 说:感谢您对我们工作的关注!太行南路新建工程已列入今年城建计划,起点府后西街,终点五一路,全长987米,规划控制红线30米。计划今年完成征迁和前期手续的办理工作,明年开工建设。 2016-07-15 10:30:00
 
[水云间] 说:领导您好,我想了解一下关于遗嘱上房屋继承办理手续的具体情况,请您给具体说说关于收费、手续办理等情况好吗? 2016-07-15 10:31:21
 
[姚中华] 说:您好!遗嘱分为公证遗嘱、自述遗嘱。根据国家相关法律法规,房产继承在免交税费范围内,具体可咨询税务部门。 2016-07-15 10:31:21
 
[浪花] 说:我是兴化小区的居民,兴化一区、二区前北二环路毁损严重,无论晴天雨天均无法正常通行,请问这条路何时能够修建,我们也有个盼头,谢谢! 2016-07-15 10:34:33
 
[姚中华] 说:这位网友您好!北二环路道路新建工程已列入今年城建计划,起点为长兴北路,终点为西一环路,全长3218米,规划控制红线30米,目前正在开展征迁工作,办理前期手续,待具备条件后,立即开工。 2016-07-15 10:34:33
 
[平凡人生] 说:领导您好,我想问问对于廉租房市里是如何监管的?是不是起到了廉租房的作用,让真正的住房困难群众享受到政府的优惠政策? 2016-07-15 10:43:32
 
[姚中华] 说:感谢您的积极参与!您的问题提的非常好,廉租住房的租赁合同期为1年,合同期满前1个月,廉租住户经个人申请、逐级复核仍符合保障条件的,与市住房城乡建设行政管理部门及其委托的下属机构续签合同。不符合廉租住房保障条件的,应退出所租赁的廉租住房。享受廉租住房实物配租的家庭有下列行为之一的,由市住房城乡建设行政管理部门取消实物配租资格、解除《廉租住房租赁合同》并收回其承租的廉租住房:(一)未按规定时间入住的;(二)擅自改变房屋用途的;(三)将承租的廉租住房转借、转租的;(四)无正当理由连续6个月以上未在所承租的廉租住房居住的;(五)无正当理由累计6个月以上未交纳廉租住房租金的;(六)利用租住的廉租住房从事违法活动的;(七)隐瞒家庭实际收入不报或未在规定时限内申报年度复核资料的;(八)其他违反廉租住房管理规定行为的。 2016-07-15 10:43:32
 
[今生今世] 说:长治廉租房多会往下分呢 5年了只分过一次,本来说2015年年末分,过完年了也没动静,到底分不分了 2016-07-15 10:45:07
 
[姚中华] 说:目前,在廉租住房分配工作中,城、郊、高新区对低保家庭的资格认定工作已经结束,对低收入家庭的资格认定工作正在进行,待原轮候家庭的资格认定工作全部结束后,会尽快将未分配的廉租住房分配到位。 2016-07-15 10:45:07
 
[一叶知秋] 说:姚局长您好,经济适用房、廉租房和公租房有什么区别?哪些人可以申请呢? 2016-07-15 10:50:07
 
[姚中华] 说:这位网友您好,经济适用住房需要购买后才可以使用;廉租住房和公共租赁住房均是租赁使用的保障性住房。经济适用住房保障对象是:城镇低收入住房困难家庭。公租房(廉租房)保障对象是:城镇中低收入住房困难家庭。 2016-07-15 10:50:07
 
[全民环保] 说:位于解放东路的房管局盖的一个单独的7层楼,年年冬天小锅炉供暖,一会烧一会停,不怎么暖和,我们企盼什么时候能用上集中供暖?谢谢领导。 2016-07-15 10:52:03
 
[姚中华] 说:您好,该小区的集中供热入网申请我市热力公司已受理,现正在按程序办理,具体办理进程请到小区物业或业主委员会咨询。 2016-07-15 10:52:03
 
[yaoxinxin] 说:1、请问我市英雄街的中宏时代广场很多商品房已经入住好多年,但住户无法办理产权证,最近几年新建的6号楼和11号楼现在已经入住,但还是无法办理房产证,开发商的解释是房管局办理速度慢,请问是这种情况吗?请问中宏时代广场的售房手续是否齐全? 2、还有就是中宏时代广场的地下停车位是属于开发商还是属于所有业主共有,目前法律方面解释是属于所有业主共有,但目前开发商售卖地下停车位是否合法? 3、中宏时代小区的业主如果没有买开发商售卖的地下停车位,就无法进入小区,请问有相关法律依据吗?是否合法。 4、请问小区的物业管理是业主委员会聘请还是由开发商进行聘请,如果对物业管理不满意应该通过何种渠道进行投诉或起诉?有无相关的法律依据。 2016-07-15 10:55:32
 
[姚中华] 说:您好!经了解,长治市中宏时代小区房产证正在办理中。根据《物业管理条例》,成立业主委员会后,由业主委员会自行选聘和解聘物业服务企业。对于开发商销售地下停车位是否合法问题,目前尚无法律依据。业主委员会可以与所选聘物业公司共同决定小区管理办法。 2016-07-15 10:55:32
 
[上党勇士] 说:您好!我想咨询一下关于公维基金使用的问题.我居住的小区配套有集约型太阳能热水系统,为小区全体业主共有,6月13日的雹灾导致大范围受损,物业统计维修大约几十万元,我想问一下像这种因台风\雹灾等自然原因造成物业共用设施设备损坏的维修,可以申请使用公维基金么? 2016-07-15 10:57:30
 
[姚中华] 说:这位网友您好,“公维基金”就是《住宅专项维修资金管理办法》规定的“住宅专项维修资金”。该办法第二条规定“住宅专项维修基金,是指专项用于住宅共用部分、共用设施设备保修期满后的维修和更新、改造的资金。”第三条规定“住宅共用部分,是指根据法律、法规和房屋买卖合同,由单幢住宅内业主或者单幢住宅内业主及与之结构相连的非住宅业主共有的部位,一般包括:住宅的基础、承重墙体、柱、梁、楼板、屋顶以及户外的墙面、门厅、楼梯间、走廊通道等。共用设施设备,是指根据法律、法规和房屋买卖合同,由住宅业主或住宅业主及有关非住宅业主共有的附属设施设备,一般包括电梯、天线、照明、消防设施、绿地、道路、路灯、沟渠、池、井、非经营性车场车库、公益性文体设施和共用设施设备使用的房屋等”。根据《住宅专项维修资金管理办法》的相关规定,你居住小区配套的集约型太阳能热水系统不属于法律、法规和房屋买卖合同中规定的住宅共用部分、共用设施设备。依照住宅专项维修资金管理实行专户存储、专款专用、所有权人决策、政府监督的原则,集约型太阳能热水系统的损坏维修不属于住宅专项维修资金的使用范围。 2016-07-15 10:57:30
 
[无奈] 说:请问姚局长,长治的保障房什么时候能下来,2016年的已经报名了,2012年的都没有住进去,什么时候能下来啊,都是没房子才报的名,有些人报名就是为了结婚用,这么长时间媳妇都等不了跑了房子还没下来,你们的办事效率啊真是不敢恭维。 2016-07-15 11:01:11
 
[姚中华] 说:这位网友您好,2012年报名的1606户经济适用住房申请家庭已于2015年6月14日分配到位。2012年报名的廉租房申请家庭的年度复核工作正在由三区进行,低保家庭已复核结束,低收入家庭正在复核之中,待复核结束,尽快将剩余的廉租房分配到位。 2016-07-15 11:01:11
 
[矮冬瓜] 说:姚局长好,看新闻山西已经开始换房产证了,我们长治什么时候开始?换证收费多少? 2016-07-15 11:02:21
 
[姚中华] 说:您好,核发不动产所有权证由国土资源局负责承办,具体情况您可向国土部门咨询。 2016-07-15 11:02:21
 
[邻家女孩] 说:局长您好,开发商在什么情况下可以预售房屋,现在好多地方都是住在里面好多年没有房产证,我们如何来确保他们的合法性? 2016-07-15 11:06:23
 
[姚中华] 说:这位网友您好,开发企业需取得商品房预售许可证方可预售。 2016-07-15 11:06:23
 
[时轮] 说:请问住建部门的领导,我们所居住的小区多年来一直不提房产证的事,找物业问过多次,他们每次都是推,我们该找谁解决?如果是贵单位负责的话我们该怎么与你们联系? 2016-07-15 11:09:45
 
[姚中华] 说:这位网友您好,您应找小区开发单位询问,小区的开发建设手续是否完善。依据购房户与开发单位签订的购房合同,通过司法途径解决。具体情况可与我局房地产市场监管科联系,电话:0355-2049058。 2016-07-15 11:09:45
 
[利剑] 说:我家买的房子是裕丰苑二期,说是大产权,为何入住四年了还没有房产证?是不是手续有问题?  2016-07-15 11:19:34
 
[姚中华] 说:您好,7月8日开发单位已向房屋产权处提交了初始登记的申请材料,经初步审核申请材料基本齐全,20个工作日后可以向开发单位核发初始登记的房产证。购房户与开发企业签订商品房买卖合同,办理房屋产权过户手续后,可以向房屋产权处申请转移登记。 2016-07-15 11:19:34
 
[热心居民] 说:局长您好: 我市电大巷于2014年刚进行了道路改造,近期又刚完成了天然气管路改造,目前路面完好、周围居民出行方便。该路位于太行东路、紫金东路、长邯路之间,将该路以现有宽度延长至城东路,完全满足居民出行,既保护已有投资,又方便群众。可今年又要对该道路(纬十一东路)改建,扩至24米,这是否造成重复投资,资金浪费,严重影响居民的安全出行?  2016-07-15 11:19:35
 
[姚中华] 说:这位网友您好,纬十一东路近几年未进行过改造,今年列入城市建设计划,该道路长度566米,规划宽度24米,建成后将大大缓解周边道路的交通压力,特别是滨河幼儿园今年投入使用,它的建成将方便周边居民的生产生活和入学入园。 2016-07-15 11:19:35
 
[黑胡椒] 说:领导好,我市廉租房需要哪些条件、如何申请?审核的程序又有哪些? 2016-07-15 11:28:26
 
[姚中华] 说:您好,廉租房和公租房已并轨运行,统称公共租赁住房,申请条件是:1、申请人为市区户籍的已婚家庭并实际居住,离异单身家庭离婚时间必须满2年;2、单身(含离异)申请人除须具有市区户籍外,必须满35周岁并在市区实际居住,离异单身申请人离婚时间须满2年;3、申请人家庭2015年度人均可支配收入低于21000元;4、申请人家庭人均自有住房面积低于26平方米;5、申请人家庭成员未享受过政策性房改房、集资房和保障性住房;6、申请人家庭成员在申请之日前5年内不得有出让自有住房情况;7、申请人家庭成员不得有私家轿车。申请廉租房时,申请人持身份证、户口本、结婚证、收入证明(有工作单位的单位出具,无工作单位的自行出具诚信报告),住房证明、财产证明等资料到户口所在地的社区居委报名。 2016-07-15 11:28:26
 
[主持人] 说:刚才,各位网友提了很多很好的问题,姚局长也与网友们进行了积极热烈的互动交流。由于时间原因,网友们提出的问题不能一一作答,如果网民朋友对我市住建工作还有什么好的建议与意见,可以通过中国长治政府网等多种渠道反映,我们将尽力给网友们作出满意的答复。非常感谢姚局长能来到中国长治政府网,同时也非常感谢各位网友的热情参与,本次访谈到此结束,下期节目再见! 2016-07-15 11:29:21