长治市人力资源和社会保障局局长杨红旗谈“着力扩大就业创业,织密织牢社会保障安全网”
  • 主 题:长治市人力资源和社会保障局局长杨红旗谈“着力扩大就业创业,织密织牢社会保障安全网”
  • 时 间:2016-08-04 09:30:00
  • 嘉 宾:长治市人力资源和社会保障局局长杨红旗
  • 摘 要:2016年8月4日上午9:30,长治市人力资源和社会保障局局长杨红旗接受中国长治政府网专访,就社会保障方面的热点问题与广大网民进行在线交流。本次访谈共涉及、创业就业、养老、医保等方面的问题,嘉宾共答复主持人及网友问题32个,赢得了网友们的一致好评。
  • 访谈图片
  • 长治市人力资源和社会保障局局长杨红旗回答网友提问
  • 长治市人力资源和社会保障局有关科室负责同志参加访谈

长治市人力资源和社会保障局局长杨红旗谈
“着力扩大就业创业,织密织牢社会保障安全网”

直播正文
[主持人] 说:各位网友,大家好!欢迎点击中国长治政府网站在线访谈栏目。就业是民生之本,保障是稳定之基。今天,我们邀请到了市人力资源和社会保障局杨红旗局长,围绕“着力扩大就业创业,织密织牢社会保障安全网”主题与网友进行在线交流。欢迎您,杨局长,同时也请各位网友踊跃提问,积极参与。 2016-08-04 09:27:11
 
[杨红旗] 说:主持人、各位网友,大家好!很高兴能有这样一个机会和各位网友一起交流。首先感谢中国长治政府网站为我们提供了这么好的互动平台,同时也感谢各位网友,感谢大家这么多年来,一直对市人力资源和社会保障局工作的关心、关注和支持,也欢迎广大网友给我们的工作提出宝贵意见和建议。谢谢! 2016-08-04 09:27:57
 
[主持人] 说:杨局长,一些网友对咱们人力资源和社会保障局的工作职能还不是很了解,您能不能先简单向大家作一个介绍? 2016-08-04 09:28:29
 
[杨红旗] 说:好的,先向大家简单介绍一下市人力资源和社会保障局的基本情况。市人力资源和社会保障局作为市政府服务社会民生的职能部门,工作职能很多,服务范围非常广泛。我们的工作涵盖了就业、工资福利、公务员考录、事业单位人员招聘、军转安置等方方面面,涉及到就业创业、社会保障、人才队伍建设、劳动维权等各个领域,社会关注的很多热点集中在我们这里,所以说,我们的工作直接关系着人民群众的基本民生和切身利益,直接关系着我们党和政府的形象,直接关系着全市经济社会发展的大局,直接关系到社会的和谐稳定。 2016-08-04 09:30:42
 
[主持人] 说:大家经常说“就业是民生之本”,促进就业是保障和改善民生的头等大事。杨局长能谈一谈近几年来,咱们人社部门是通过哪些措施来稳定和促进就业的吗? 2016-08-04 09:31:33
 
[杨红旗] 说:好的,“十二五”以来,面对供求矛盾和结构性矛盾并存的严峻就业形势,我市以高校毕业生、城镇就业困难人员为重点,以资金支持、政策扶持、托底安置为着力点,落实鼓励企业吸纳就业、扶持大学生创业、援助困难群体就业等一系列扶持政策。各级人社部门常年坚持开展全程免费的“就业援助月”、“春风行动”“民营企业招聘周”等公共就业服务活动,建立了社区管理、动态清零的零就业家庭托底安置机制。协同工会、妇联、共青团等社会团体,以及创业就业促进会等民间力量,不间断实施创业行动计划、大学生创业引领计划和就业促进计划,积极落实小额担保贷款、免费创业培训、创业孵化基地建设、开发公益性岗位、大学生就业见习、三支一扶等措施,取得了明显成效。实现就业服务信息全覆盖,完善覆盖城乡的公共就业服务体系,健全人力资源市场和就业服务信息平台,提高公共就业服务水平。统筹做好以高校毕业生为重点的各类群体就业服务工作。实施积极的就业政策,建立了政府促进就业的目标责任体系,就业总量稳步增长,就业结构进一步优化,就业形势保持基本稳定。五年来,新增城镇就业23.4万人,转移农村劳动力22.8万人。 2016-08-04 09:34:51
 
[主持人] 说:大学生就业和创业工作一直是我们党中央、国务院和各级政府特别关注的,刚才您也提到这项工作是咱们人社部门就业工作的重点,那么,咱们市人社局在大学生的就业创业工作方面做了那些工作? 2016-08-04 09:35:38
 
[杨红旗] 说:我们人社部门始终将高校毕业生摆在就业工作首位,拓展新业态,多渠道开辟就业岗位,努力提升高校毕业生就业。完善和全面推动落实各项就业创业扶持政策,建立创业带动就业工作新机制,进一步发挥政策效应。落实省人社厅的“10万人创业扶持计划”,支持大众创业,万众创新,鼓励以创业带动就业。在支持大学生创业方面,我们主要做了以下五个方面的工作:一是鼓励和扶持高校毕业生进行自主创业,开辟了高校毕业生创业“绿色通道”,根据高校毕业生拟选择创业的项目以及准备情况,开展创业指导,并对自主创业的高校毕业生给予“七补一贷”;二是组织离校未就业且有见习意愿的高校毕业生参加就业见习,见习期间,由政府和见习基地为参加见习的毕业生提供基本生活补助;三是免费为自主创业高校毕业生和未就业高校毕业生提供档案管理及人事代理;四是开展“高校毕业生就业服务月”专项活动,为有创业就业意愿的高校毕业生提供政策咨询、创业就业指导等服务,帮助他们创业就业;五是在全市各高校开展创业培训课程,为高校毕业生提供免费的创业培训。通过我们的工作,我市涌现出了蜗牛文化、陶沙坊等一批全省大学生创业典型。 2016-08-04 09:39:55
 
[主持人] 说:今年的经济下行压力依然存在,在这种情况下,我们将采取哪些措施,进一步做好今年的就业工作? 2016-08-04 09:40:26
 
[杨红旗] 说:今年的就业压力依然比较大,一方面,我们会落实好各项就业创业扶持政策;另一方面,要进一步提供各类公共就业服务,对高校毕业生、转移农村劳动力、就业困难人员、失业人员等各类人员进行就业帮扶;第三个方面,就是要进一步创新工作思路和工作方法,抓好促进就业工作的关键环节,强化对高校毕业生、农村转移劳动力、就业困难人员、失业人员的技能培训和创业培训,通过培训来促进就业创业。 2016-08-04 09:41:34
 
[主持人] 说:说完了就业和创业工作,我们来谈谈社会保障方面,今年的政府工作报告中,李克强总理提到要“织密织牢社会保障安全网”,您谈谈咱们在这方面的工作。 2016-08-04 09:42:10
 
[杨红旗] 说:织密织牢社会保障安全网,这项工作包含了两个方面,一方面是“织密”,也就是社会保障的覆盖面的问题,另一方面的“织牢”,也就是保障社保基金的可持续发展和安全运行。2014年人社部提出实施“全民参保登记计划”,并将全民参保登记计划列入“十三五”规划纲要,指出“实施全民参保登记计划,基本实现法定人员全覆盖,建立健全完善的社会保障体系”。今年我市被确定为全国第二批全民参保登记计划试点。目前这项工作正在按照部署深入推进,这项工作的开展,有利于加快实现社会保险全覆盖目标,推动加快建立健全全民共享、公平可及的社会保障体系;可以强力推进参保扩面,还可以避免和减少应保漏保、重复参保、重复补贴、重复领取待遇,提高公共资源使用效率,促进社会保险制度的可持续发展。同时,我们在社会保险经办工作中,特别注重基金运行的安全,建立健全了各项工作制度,推动实施“六权治本”,加强基金日常监管,确保了社保基金安全运行。 2016-08-04 09:45:57
 
[主持人] 说:今年,为降低企业成本,增强企业活力,国家和省里出台了关于社会保险“降、缓、补”等相关政策,请您介绍一下相关情况好吗? 2016-08-04 09:46:49
 
[杨红旗] 说:2015年中央经济工作会议上,中央提出要降低社会保险费。今年4月份,人社部财政部联合下发了《关于阶段性降低社会保险费率的通知》,随后我省也出台了配套措施,决定从2016年5月1日至2018年4月30日两年内,全省范围内阶段性降低企业职工基本养老保险、失业保险缴费比例:企业职工基本养老保险单位缴费比例由20%降低至19%;失业保险单位缴费比例由1.5%降至1%。个人部分缴费比例不变。同时继续在经认定的困难企业中实施“五缓”和“三补贴”优惠政策,即经认定的困难企业,可以申请缓缴2016年五项社会保险费;根据申请,使用失业保险基金给予经认定的困难企业发放相应的社会保险补贴、岗位补贴和在岗职工培训补贴;继续使用失业保险基金给符合条件的企业发放稳岗补贴。这些政策的实施,将从一定程度上降低企业成本,增强企业活力,对于促进经济企稳回升有积极的意义。 2016-08-04 09:53:02
 
[主持人] 说:访谈预告发出后,网友们对访谈也非常关注,提了很多问题,下面请您对网友的问题进行回复好吗? 2016-08-04 09:53:37
 
[杨红旗] 说:好的,再次感谢广大网友对我们工作的关心和支持,也欢迎各位网友多提宝贵意见和建议! 2016-08-04 09:54:02
 
[小市民爱提问] 说:局长您好,2011年单位发了一张社会保障卡,五年了还在我家柜子里睡觉。请问什么时候才能开始用?能给个明确的时间吗?旧医保卡到很多药店、医院都不让用了,老百姓办个事儿怎么这么难呢? 2016-08-04 09:56:18
 
[杨红旗] 说:您好,您所反映的社保卡问题,需要新卡启用手续,你可以携带身份证和社保卡到长治市人力资源和社会保障局一楼大厅社保卡综合服务窗口办理新卡启用手续,新卡开启后,就可以使用了。另外,目前,我市的旧医保卡在所有的定点医院和定点药店还可以使用。截止目前,我市通过个人申请启用社保卡已经达到60%。我市预计明年上半年全面停用旧卡,到时候无需个人办理启用手续,新卡将全部启用。之后银行金融功能、退休人员领取养老金、工伤职工领取工伤保险待遇、失业人员领取失业保险金等业务都会逐渐实现。 2016-08-04 09:56:18
 
[好孩子] 说:贵单位的保险经办机构有没有合并到一块办公,一个保险一个地方,办起事情来实在是不方便,能不能下定决心给老百姓创造个好环境啊,比如说集中到政务大厅一起办公? 2016-08-04 09:58:08
 
[杨红旗] 说:您所反映的问题,确实客观存在。限于目前的办公条件,暂时无法实现保险经办机构合并到一起办公。在现有条件下,我们会进一步强化服务,各保险经办机构进一步优化服务流程,实行“一次性告知制度”,使广大服务对象一次性备齐办理相关业务所需资料,在资料齐全情况下,一次性办结,让大家少跑冤枉路。同时,我们也会积极向有关部门反映,争取将相近业务机构集中在一起,方便广大人民群众。 2016-08-04 09:58:08
 
[政务] 说:现在咱们政府部门都在积极推行网上政务,不知道咱们单位有没有相关的官方微信或者微博与网民互动? 2016-08-04 10:01:19
 
[杨红旗] 说:这位网友提的问题非常好,契合了当前优化服务改革的要求。今年的政府工作报告中,李克强总理提出:“大力推行“互联网+政务服务”,实现部门间数据共享,让居民和企业少跑腿、好办事、不添堵。”在网络普及的当下,推行网上政务,是一件便民利民的好事。特别是“两微一端”的兴起,对于我们政府部门的网上政务工作开展,有很好的启发意义。目前,我们市人社局的门户网站具备社保查询、资料下载等相关便民功能,但尚未开通官方的微信和微博,距离“互联网+政务服务”的要求,还有差距,我们会迎头赶上,顺应时代潮流,加强相关信息系统建设,尽早实现网上政务,给广大人民群众提供更多的更便利的选择。 2016-08-04 10:01:19
 
[雨花石] 说:局长您好,我市对外出打工者安排就地就业有哪些具体的措施或办法吗? 2016-08-04 10:04:27
 
[杨红旗] 说:首先非常感谢您对我们访谈的关注。我市将外出打工人员纳入就业服务范围,为他们提供免费的岗位信息、求职登记、职业指导、免费参加各类招聘会等服务。针对有创业意愿的外出务工人员,我们提供和城镇居民同等的政策支持,为他们提供创业培训、小额担保贷款、吸纳就业补助等扶持。 2016-08-04 10:04:27
 
[公益岗人员] 说:杨局长好:我问三个问题。 一、我们公益岗人员挣的工资(也叫岗位补贴)是最低工资标准,本来就很少,为什么还要从中扣除医疗养老失业等保险?扣除后的实际收入根本达不到最低工资标准。请问相关政策是这样规定的么? 二、公益岗前途如何?我们现在都比较迷茫,虽然在一起上班,但事业编制人员似乎高枕无忧,吃了定心丸;但公益岗位人员却处在一种不确定的复杂心情中。请告知公益岗今后几年的大致发展情况。 三、现在有些县区(如长治县)和事业单位(如税务系统)已经在过年前、端午节等发福利了,但我们这却还是坚持不发。这不公平。请您帮忙解释。谢谢。 2016-08-04 10:09:21
 
[杨红旗] 说:这位网友您好,根据山西省人力资源和社会保障厅、山西省财政厅《关于在基层社会管理和公共服务岗位招用就业困难高校毕业生有关问题的通知》(晋人社厅发【2009】18号)精神,公益性岗位由财政从就业专项资金中给予岗位补贴和社会保险补贴,其中岗位补贴执行省政府规定的用工所在地的最低工资标准,社会保险补贴指的是五项社会保险中用人单位应当缴纳的部分,其中养老保险、医疗保险和失业保险个人承担部分从岗位补贴中扣除。至于公益岗的前景问题,目前没有新的精神。关于福利方面的问题,18号文件只有关于岗位补贴和社会保险补贴方面的规定,并无其它费用或者福利方面的统一规定。 2016-08-04 10:09:21
 
[彦子] 说:您好,我想咨讯一下农村养老保险怎么收费 2016-08-04 10:12:52
 
[杨红旗] 说:按照《关于建立统一的城乡居民基本养老保险制度的意见》等相关文件规定,我市凡属于年满16周岁(不含在校学生),非国家机关和事业单位工作人员及不属于职工基本养老保险制度覆盖范围的城乡居民,可以在户籍地参加城乡居民养老保险。目前,缴费标准设为每年100元、200元、300元、400元、500元、600元、700元、800元、900元、1000元、1500元、2000元12个档次,参保人员可以自主选择档次缴费,多缴多得。参保人缴费后,政府对个人缴费给予财政补贴,标准为缴100元补30元、缴200元补35元、缴300元补40元、缴400元补50元、缴500元至600元补60元、缴700元至900元补70元、缴1000元至2000元补80元。政府对参保人的缴费补贴,不能冲抵个人缴费。个人不缴费的不予补贴,事后追补缴费的也不予补贴。 2016-08-04 10:12:52
 
[焰火] 说:历时近八个月的2015年长治市事业单位招聘,从公告、报名、笔试、面试、体检、政审、公示各环节对于待业者来说无疑是一种煎熬,但更令人寒心的是7月6日出的公示名单中唯独没有长治市医改办这一职位。轰轰烈烈的组织公招,考生们夜以继日的期待,却在最后公示阶段取消招聘职位,于招聘单位来说没有招到合适人选、于备战公招者来说是期待落空、于组织公招的市人社局来讲是公信力缺失,如果这一岗位可有可无那岂不是在耍这帮考生?这是对资源的极大浪费 2016-08-04 10:16:05
 
[杨红旗] 说:这位网友您好,您所反映的市医改办序号为280的岗位,考生在体检时放弃的,根据《2015年部分事业单位公开招聘工作人员公告》第七条“招聘各环节出现岗位空缺时,不递补”的规定,所以该岗位公示时出现空缺,符合规定。 2016-08-04 10:16:05
 
[水月镜花] 说:杨局长您好,我原来在长治工作,因其他原因停薪留职离开长治在外打工,原单位以我没有及时缴纳养老金为由,在我不知情的情况下与我解除了劳动关系,我想问问解除劳动关系后我以前交的五险一金还存在吗?如果我想再续交的话去哪里怎么办理?谢谢! 2016-08-04 10:19:20
 
[杨红旗] 说:首先可以肯定地告诉你,您与企业解除关系前的各项社会保险还存在。其中,中断期间养老保险可以续交。若想续交,需本人持身份证原件到炉坊巷企业养老保险中心3号窗口查清参保和缴费情况后,再办理续交。 2016-08-04 10:19:20
 
[为人民服务] 说:新领的医保卡想要修改了密码,跑了好几家药店都不给我改,他们说他们那不能改可是我见咱们的公家网站上宣传药店可以修改密码啊,我是想问问他们是真的不能改还是啥原因,要是能改他们不给改,我应该去找哪里反映?如果属实,是不是应该给他们一点处罚呢? 2016-08-04 10:20:43
 
[杨红旗] 说:您好,市医保中心稽核科负责对基本医疗保险“两定”机构的日常监督管理工作,关于你反映市区部分医保定点药店不为参保人员提供修改医保卡密码的服务的情况属于药店违规行为。近期在市政务中心四楼召开的市区全体医保定点药店会议上,我们就再三强调定点药店必须为参保人员服务的内容中就包括为参保人员提供医保卡密码修改的服务,市医保中心信息科也就此问题专门在医保网上发过通知。关于定点药店这样的违规行为,参保人员可以投诉,经调查核实后,我们将按照医疗服务协议有关内容作出处理。投诉电话:0355--2031531 2016-08-04 10:20:43
 
[基层公务员] 说:领导:我想问下,公务员年终考核,称职以上(包括称职)工资调动是不是2年一上档,3年一上级?如果不是,请人事局领导详细解释一下。 2016-08-04 10:21:41
 
[杨红旗] 说:这位网友您好,根据晋政发【2006】47号文件规定:公务员年度考核累计五年称职及以上的,晋升一个级别工资;公务员年度考核累计两年称职及以上的,晋升一个档次工资。 2016-08-04 10:21:41
 
[gelanying] 说:杨局长您好,作为2015年年底我长治市事业单位公开招聘的一个员工,在体检之后不久就接到单位电话通知上班,但是4个月的时间一直是只上班没有工资,请问像这样公示之前就开始上班的情况工资会补发吗? 2016-08-04 10:23:01
 
[杨红旗] 说:您好,按照《2015年部分事业单位公开招聘工作人员公告》精神,体检之后还要进行考察考核、公示等程序,无异议后,下发正式文件,才能办理相关手续。像你反映的公示之前开始上班的情况,期间的工资可与用人单位协商解决。 2016-08-04 10:23:01
 
[老杨] 说:局长你好,我想问下咱们在外面药店买药的时候,药店给的那个结算单子上怎么老是跟自己实际买的药名称不一致,明明买的是A种药,结算单显示的其他药。请问这是咋个一回事? 2016-08-04 10:28:25
 
[杨红旗] 说:您好,您所反映的这个情况,属于药店违规行为。您可以向市医保中心稽核科投诉。投诉电话:0355—2031531。我们也会进一步加强对定点药店和定点医院的日常监管,督促“两定机构”规范日常管理,强化服务意识,严格按照有关规定经营。也欢迎广大人民群众监督,并向我们提供相关线索。 2016-08-04 10:28:25
 
[fpg123456] 说:尊敬人社局领导好: 某某,女,1967年12月出生,1987年7月参加工作,先后在市合成厂、康宝制约厂、中宝制约厂(溶化工种)工作,2007年于中宝制药厂下岗解除劳动合同,养老保险从1990年缴纳到2013年底,(2007年到2013年底是自己缴纳),请问:1、什么时间可以办退休手续,开始领取养老保险金。2、如果能办理,带什么资料手续,找什么具体部门办理,电话多少?谢谢!  2016-08-04 10:28:26
 
[杨红旗] 说:这位网友您好,您应该是2017年12月退休,从2018年元月领取养老金。由档案管理单位负责申报到市人社局养老保险科办理。具体咨询电话:0355—2035951。 2016-08-04 10:28:26
 
[农民工] 说:我市在农民工合法权益的保障方面有哪些实际性的行动,请局长给我们说说好吗? 2016-08-04 10:31:31
 
[杨红旗] 说:您好,农民工的合法权益包含很多内容,作为人社部门重点保障农民工的劳动保障方面的权益。为了保障农民工的合法权益,一方面我们加强宣传工作,让用人单位特别是农民工了解相关的法律法规,能够利用法律武器维护自身的合法权益;另一方面,我们坚持“日常巡查、专项检查、举报专查”三查并举,加大对侵害农民工合法权益行为的打击力度。同时,重点加强对拖欠农民工工资问题的治理,畅通投诉举报途径,强化办案程序,来维护农民工的合法权益。对于大家在日常工作中遭受到的劳动保障方面的侵权行为,欢迎大家投诉举报,市人社局将严格按照国家法律法规规定,严肃依法进行处理。投诉举报电话:0355—2111926。 2016-08-04 10:31:31
 
[一介平民] 说:企业退休人员的丧葬费如何办理,费用是多少?何谓抚恤金,抚恤金的多少为什么会不同? 2016-08-04 10:35:04
 
[杨红旗] 说:这位网友您好,按现行政策规定:企业退休人员死亡后,由原工作单位持死亡证明和火化证明材料到市企业养老保险中心办理即可。标准为:丧葬费2000元,抚恤金3000元,共计5000元。 2016-08-04 10:35:04
 
[斯大林11] 说:看到这次创业就业的访谈很高兴,我们几个刚毕业的长治学院的学生想合伙自主创业,不知道市里有哪些优惠的政策和措施来支持帮助呢?  2016-08-04 10:37:46
 
[杨红旗] 说:您好,欢迎您在长治创业就业,首先可免费参加创业培训,可以申请小额担保贷款,创业成功后可享受高校毕业生创业扶持优惠政策。同时在创业过程中,可免费享受公共创业就业服务。 2016-08-04 10:37:46
 
[000] 说:每年都听说出台最低工资标准,可是我们没有一次能真正的执行过,试问,政策的出台你们会如何进行查处监管呢? 2016-08-04 10:47:35
 
[杨红旗] 说:这位网友您好,最低工资标准是国家为了保护劳动者的基本生活,在劳动者提供了正常劳动的情况下,而强制规定用人单位必需支付给劳动者的最低工资报酬。最低工资标准由省级人民政府根据经济发展水平进行调整,目前我省的最低工资标准为2015年5月1日起执行的标准,各县区情况不同,标准也不一样。最低工资标准是一条法律红线。最低工资标准的监督检查,一直是我们人社部门的执法检查重点。在这个问题上,一方面,我们广泛宣传最低工资标准,让广大用人单位和劳动者及时知晓具体标准,另一方面强化监督检查,在日常巡查和专项检查中,把最低工资标准作为一项基本内容,加大检查力度,重点查处违反最低工资标准的违法行为。如果在实际工作中,广大网友发现用人单位有违反最低工资标准规定的行为,可以向市劳动保障监察大队投诉举报。投诉举报电话:0355—2111926。 2016-08-04 10:47:35
 
[自由人] 说:您好,自由职业人员的退休年龄和缴费基数是怎么算的?请您给具体说说吧 2016-08-04 10:52:33
 
[杨红旗] 说:您好,按照《社会保险法》的规定,自由职业人员(灵活就业人员)的退休年龄为:男60岁,女55岁。缴费基数为三个档次,即为在岗职工年平均工资的:100%、60%、40%,按照今年的基数三个档次缴费数额分别为:10591.2元、6355.2元、4236.4元。 2016-08-04 10:52:33
 
[森系统盘] 说:国家规定最低工资标准是一件关乎民生的好事,我市在这方面是如何落实和监督的呢? 2016-08-04 10:53:52
 
[杨红旗] 说:您好,该问题前面已回答,请查阅。 2016-08-04 10:53:52
 
[天涯人] 说:杨局长您好,我和原单位签了停薪留职两年的合同,合同到期后他们找各种理由不让我上班,我真不知道该怎么办了,在这里请您给说说他们这样做合适吗?我该怎么办? 2016-08-04 10:55:48
 
[杨红旗] 说:这位网友您好,您与原单位的停薪留职合同,如在劳动合同期限内,到期后可以要求原单位安排上班,如双方有争议,可申请劳动争议仲裁。 2016-08-04 10:55:48
 
[花之仙子] 说:根据国家有关规定,事业单位工龄满30年可以经本人申请,有关部门批准提前退休。我市事业单位的工作人员工龄满30年是否可以申请提前退休?手续怎么办理? 2016-08-04 10:58:53
 
[杨红旗] 说:您好,根据国发[1978]104号文件规定,事业单位工作人员的退休年龄为:干部,男60周岁,女55周岁;工人,男60周岁,女50周岁。关于您所说的事业单位工作人员工龄满30年可以提前退休的说法,目前尚无政策依据。 2016-08-04 10:58:53
 
[阿拉基] 说:没有参加企业基本养老保险的单位和个人或者中断缴费的人员补缴基本养老保险费有哪些规定? 2016-08-04 11:04:39
 
[杨红旗] 说:您好,按照晋人社厅[2015]84号文件精神,未参保人员和中断缴费人员可按规定办理补缴。具体分四类人员,即:原固定工、劳动合同制、临时工和灵活就业人员。请到炉坊巷市企业养老保险中心咨询。 2016-08-04 11:04:39
 
[动肝火] 说:前段时间看到全国各省市都出台了最新的最低工资标准,咱们长治的是多少,我工作的单位一直以来也没增加过,我们也和领导申请过可一直没有结果,我们该如何维权呢? 2016-08-04 11:05:28
 
[杨红旗] 说:您好,该问题前面已回答,请查阅。 2016-08-04 11:05:28
 
[阿拉结晶] 说:我是市里某企业职工,单位会计说我们的养老金一直是以中等水平的级别缴纳的,我想具体了解一下我市的养老金有哪几个等级,各个等级的个人部分需缴纳多少?对应的领取金额又是多少?我们老百姓如何进行查询,做到心里有数?  2016-08-04 11:10:04
 
[杨红旗] 说:这位网友您好,按照《社会保险法》规定,企业应按照实际工资总额核定缴费基数。但实际工资额低于全省社会平均工资标准的,企业核定的缴费基数最低不能低于省社会平均工资的60%。您个人的缴费情况可到长治市人力资源和社会保障网进行查询,也可到市企业养老中心咨询。 2016-08-04 11:10:04
 
[三国交界] 说:局长您好,现在办理病退,需要什么条件,待遇有什么影响? 2016-08-04 11:14:06
 
[杨红旗] 说:这位网友您好,全民所有制企业、事业单位、党政机关、群众团体工人,男年满五十周岁,女年满四十五周岁,缴费满十五年,经劳动能力鉴定委员会鉴定为完全丧失劳动能力的,可以办理病退。病退后工资按工龄及具体缴费情况予以核定。 2016-08-04 11:14:06
 
[阿康年间] 说:我弟弟在工地上工作受伤了,老板说受伤是自己不小心造成的不给出医药费,还说我弟弟不是他给分配的工作他没有义务负责,请劳动部门的领导给想想办法好吗?我们该到哪里说理去呀 2016-08-04 11:20:24
 
[杨红旗] 说:您好,首先要到受伤地的人社部门认定工伤,因为工伤认定是工伤职工享受工伤医疗等工伤保险待遇的前提。根据《工伤保险条例》的规定,工伤职工或者其近亲属在事故伤害之日起一年内提出工伤认定申请,这个时间节点一定要注意。经认定为工伤后,再进行劳动能力鉴定,并向用人单位主张相关待遇,如果用人单位不支付,可以申请劳动仲裁。 2016-08-04 11:20:24
 
[天花乱坠] 说:人社局的领导好,我父亲糖尿病二十多年了,今年年初刚办理了慢性医保,最近又查出有慢性肾病,医生说可以在申报慢性医保的糖尿病药物的基础上再申请增加慢性肾病的药,我想咨询一下老父亲的这种情况如何在糖尿病药物和基础上再申请肾病的药呢?请您给具体说一下需要准备哪些手续到哪里办理?谢谢 2016-08-04 11:24:40
 
[杨红旗] 说:这位网友您好,您父亲的这种情况可以在糖尿病药物的基础上申请增加肾病类的药物,申办时请携带近半年内糖尿病肾病的住院病历、医保卡、原申请的糖尿病慢性病审批表原件于9月1—5号到长治市政务大厅市医保中心窗口办理。 2016-08-04 11:24:40
 
[主持人] 说:刚才,各位网友提了很多很好的问题,杨局长也与网友们进行了积极热烈的互动交流。由于时间原因,网友们提出的问题不能一一作答,如果网民朋友对我市人社工作还有什么好的意见和建议,可以通过中国长治政府网等多种渠道反映,我们将尽力给网友们作出满意的答复。非常感谢杨局长能来到中国长治政府网,同时也非常感谢各位网友的热情参与,本次访谈到此结束,下期节目再见! 2016-08-04 11:25:50