写信人 王冰 写信日期 2014-03-27 22:54:35
信件内容 出租车资格证如何办理,需要提交什么证件,在什么地方办理?
回复单位 交通运输局 回复时间 2014-04-02 09:50:42
回复内容

王冰您好:您向中国长治政府网站市长信箱提交的编号为201403270009的信件,已由交通运输局作出回复,详情见以下附件。
附:您好!关于您咨询的问题答复如下:
    根据中华人民共和国交通运输部令〔2011〕13号《出租汽车驾驶员从业资格管理规定》办理出租汽车驾驶员从业资格证需符合第十条之规定,且提供第十一条所需材料。具体如下:

第十条申请参加出租汽车驾驶员从业资格考试的,应当符合下列条件:

  (一)取得相应的机动车驾驶证3年以上;

  (二)近3年内无重大以上且负同等以上责任的交通事故。

  第十一条 申请参加出租汽车驾驶员从业资格考试的,应当提供符合第十条规定的证明材料:

  (一)机动车驾驶证及复印件;

  (二)有关部门或者单位出具的近3年内无重大以上且负同等以上责任的交通事故记录证明;

(三)身份证明及复印件。

     当事人持以上证件及材料到长治市出租车驾驶员职业培训中心报名,咨询电话:6031466。