政民互动

 

 市长信箱写信须知  

  您好!欢迎您给《市长信箱》提交来信。为规范来信办理工作,保障您的合法权益,请阅读以下内容: 

  一、根据国务院《信访条例》及国办文件有关要求,经审核属于受理范围的信件,我们将在规定时限内反馈办理结果。 

  二、受理信件范围 

  1.对全市经济社会及城市管理等方面的意见和建议; 

  2.对全市各级政府及其部门(单位)的意见和建议;  

  3.对全市各级政府及其部门(单位)工作人员工作效率、工作质量、工作作风等方面的意见和建议;  

  4.属于各级政府及部门(单位)职责范围解决的问题。 

  三、不受理信件范围  

  1.违反国家法律法规; 

  2.各级政府及部门(单位)职责及管辖权限之外事项; 

  3.应通过司法程序解决或已进入司法程序正在解决的问题; 

  4.已定性且实行信访终结处理的; 

  5.无实质性内容,匿名或内容不具体,无法核实; 

  6.推销、广告、邀请等商业来信。 

  四、写信注意事项  

  1.信件内容请一事一投,同一事项请勿重复提交; 

  2.反映问题应说明诉求,实事求是,简明扼要,时间、地点、当事人、主要经过、结果等要素尽可能齐全;  

  3.请留下真实姓名及联系电话,以便核实办理和反馈; 

  4.请勿用链接网页或下载其他媒体报道的形式代替写信; 

  5.您提交的信件如符合受理条件,将及时转办有关部门,请耐心等待。  

  五、操作指南  

  1.注册。请按系统提示进行注册,注册后请妥善保管好自己的用户名和密码,该用户名和密码也适用于咨询投诉栏目。  

  2.登录。打开“我要写信”, 仔细阅读写信须知并同意后,输入用户名、密码登录后,即可写信。  

  3.写信  

  1)查看同类信件。
 

  写信前,您可以通过查询功能看网站已公开信件中是否已有类似问题,这样可以对您写信或解决问题有所帮助。 

  2)是否公开。如果您选择“是”,表示您同意我们可以在网上公开您的信件和答复处理结果;如果您选择“否”,我们将对您的信件严格保密。 

  4.查询。一是登录“政民互动”栏目的“市长信箱”,打开“我的信件”;二是输入信件查询码。  

  感谢您对《市长信箱》的信任和支持。