写 信 人 李刚 写信日期 2017-08-15
信件内容 正直全市创建文明城市期间,也是五道五治取得良好社会效果的期间。机动车堵住公共自行车车位的现象却一直发生,在一些路段,机动车把公共自行车堵的死死的,甚至出现机动车停车损坏公共自行车现象,取都取不出车来。特别是手机一条街(新营街)很严重,给周围居民取车带来很大的不便。 公共自行车本来就是城市文明的一种体现,结果长治却有这种情况,好事情变成了坏事情。这是影响人民群众公共利益的事情。建议市政府及相关部门,在公共自行车区域设置阻车桩,保证公共自行车安全,保障人民群众的公共权益。
回复单位 市公交公司 回复日期 2017-09-08
回复内容     您好,经核实,由于一些地段机动车道与自行车停车桩距离较近,我们在设置的时候已与相关单位协调,但由于一些地段距离较窄,使得自行车被堵在里面无法取出,我们就此情况已向相关部门反映,待相关部门合理规化机动车位,使得自行车桩可以正常使用,为百姓出生提供便利。
    感谢您对长治公交的支持。