写 信 人 赵丽 写信日期 2017-08-07
信件内容 领导您好,我的孩子今年该上一年级,我们属于沁芳苑小区,划片属于郊区一中小学部。现在别的小学都已经报名完了,可郊区一中到现在还没有任何通知。家长们很心急,到学校只有保安,见不到校长;到郊区教育局问了,回复说等学校的通知或者自己找人上别的学校。好多人说学校因为没老师今年不招一年级了。我想通过您帮我们协调沟通下,给家长一个准确消息:招不招生,什么时候招?如果真是不招的话,学校和教育局是不是应该早点公示通知!不能等到现在别的学校招生完了,他们说不招就不招了。我们真的是很心急,孩子是家长的一切,请您尽快给我们回复。
回复单位 郊区 回复日期 2017-08-18
回复内容 您好,您提出的问题已由郊区教育局回复,回复内容如下:

2017年8月16日我单位接到区政府办“市长信箱”受理卡2017081401号,反映:沁芳苑小区适龄儿童入学一事,现予回复:

适龄儿童入学报名时间没有统一的规定,各学校都有各自的实际情况,郊区一中小学报名工作时间将会适时告知。

 

 

                                                        长治市郊区教育局

                                                          2017年8月16日