写 信 人 卫健 写信日期 2018-05-15
信件内容 请问报名医师资格考试对成人教育学历有什么规定?
回复单位 市卫计委 回复日期 2018-05-15
回复内容

依据《中华人民共和国执业医师法》(以下简称《执业医师法》)及有关规定,成人教育学历报名资格规定如下:

1. 20021031日以前入学的成人高等教育、自学考试、各类高等学校远程教育的医学类专业毕业生,该学历作为报考相应类别的医师资格的学历依据。

2002111日以后入学的上述毕业生,如其入学前已通过医师资格考试取得执业助理医师资格,且所学专业与取得医师资格类别一致的,可以以成人教育学历报考执业医师资格。除上述情形外,2002111日以后入学的成人高等教育、自学考试、各类高等学校远程教育的医学类专业毕业生,其成人高等教育学历不作为报考医师资格的学历依据。

2.2001831日以前入学的成人中专医学类专业毕业生,其成人中专学历作为报考医师资格的学历依据。

200191日以后入学的成人中专医学类专业毕业生,其成人中专学历不作为报考医师资格的学历依据。