写 信 人 张苏强 写信日期 2017-09-14
信件内容 尊敬的领导:屯留县今年公立幼儿园对新入园儿童适行走读(即实行中午十一点半到幼儿园接走,下午目前是三点送回幼儿园),给幼儿家长和幼儿带来很大的不便。天气越来越冷,幼儿频繁在路上奔波,极易引起感冒等疾病,还容易产生交通隐患。这个时间段对于上班族来说,因工作无法离岗,给职工带来很大的不便。目前是全市创优发展环境年,能否考虑协调一下,克服困难,给来公立幼儿园上学的幼儿们实行全托(即中午时间段不用接送),提供更好的成长环境,减轻家长们负担,以便更好的为我市经济发展服务!
回复单位 市教育局 回复日期 2017-09-19
回复内容 您好,现将屯留县教育局的回复意见转给您。

如下:为了规范县城公办园办园秩序,满足我县适龄儿童入园需求,2017年8月中旬县委县政府出台了《屯留县公办幼儿园招生方案》,《方案》规定:今年县城3所公办幼儿园新入园幼儿全部实行走读(即实行中午十一点半接走幼儿,下午三点半送到幼儿园);通过将近1个月的运行,整体情况比较良好,得到了大部分家长的认可,但是有部分家长反映希望实行日托,我们下一步将广泛征求群众的意见,并根据我县的实际情况,对新生幼儿入园形式做出适当调整。

希望您能对我们的工作继续保持关注,感谢您对我们的工作的理解、支持、督促。