写 信 人 杨燕昕 写信日期 2017-07-29
信件内容 长治市卫计委规定从2017,6,1需要产检的孕妇到居住地或者户籍所在地社区卫生服务中心建《母子健康手册》建卡后,才能到医疗保健机构进行产检。 老婆是长钢在职职工户口也在长钢怀孕七周去长治和平医院看到此规定后来到长钢社区卫生服务中心和医院办理,态度均恶劣!由于我们在王庄居住,但是政策上明明写居住地或者户籍所在地!社区工作人员百般刁难说在长钢居拿房产证,或者租房合还要让社区居委会开证明!否则不给办理!去医院妇产科也是百般刁难,非得让现在马上产检还必须在长钢医院生孩子才给勉强办理……还吓唬说在长钢医院建档办卡不在长钢医院生孩子以后不能打防疫针……上幼儿园等
回复单位 市卫计委 回复日期 2017-09-13
回复内容

长治市郊区卫生和计划生育局

关于调查长钢社区服务中心妇产科不予办理孕妇建册建卡情况说明

 

我局接到市卫计委关于长钢职工秦娟娟丈夫杨燕昕投诉长钢职工医院不予办理孕妇建册建卡情况微信图片后,责成长治市郊区妇幼计生服务中心对此事情进行详细了解落实,中心领导高度重视,直接与长钢社区服务中心负责人对接,详细了解情况,此事件于2017年8月15号圆满解决并上报市卫计委。

妇幼计生中心相关人员与投诉人取得联系,进一步沟通,耐心讲解相关政策,目前投诉人对此次问题的解决非常满意,已经在王庄社区卫生服务中心建册建卡。今后我们要进一步加强医务人员妇幼相关知识培训,提高自身素质;广泛宣传、加强对新政策的理解,提高辖区内服务对象对妇幼项目知晓率,使辖区常住人口享受妇幼免费项目均等化服务。

 

                  长治市郊区卫生和计划生育局

                          2017年9月11号