写 信 人 李心 写信日期 2017-05-02
信件内容     去年12月购买二手房,办理过户手续,到现在已经半年了,仍然没有拿到不动产登记证。找不动产登记中心咨询,他们说在调试系统,暂时无法办理。
      请问什么时候能拿到证书?
回复单位 市国土局 回复日期 2017-05-09
回复内容

李心

您好!我局接到您反映的问题后,立即责成长治市不动产登记中心进行调查,现将有关情况回复如下:

我市本级不动产统一登记工作自2016923日启动以来,由于土地落不了宗,致使二手房过户积压无法办理。山西省国土厅通过征集各地市的意见建议,于2017224日印发了《关于解决当前不动产统一登记若干问题的操作规范》的通知,按照通知精神,我中心目前已陆续受理二手房过户的不动产登记申请,以前在我中心预审科提交过申请登记材料复印件的申请人将会接到我中心的电话办理通知,符合登记条件的,我中心受理后,将在30个工作日办结。